Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant : une paire de créoles, une paire de créoles ovales, une paire de motifs d'oreilles trois tons d'or sans attaches, trois créoles dépareillées, un clou d'oreille serti d'une pierre blanche sans attache, un autre orné de pierres blanches disposées en fleur,...
Bague ouverte aux extrémités en or : débris. Poids brut : 1,64 g
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° composé de motifs ronds ornés d’idéogrammes asiatiques. Indochine. Poids brut : 9.80 g.
Bracelet maille américaine ciselée en or rose 18K, 750/°°°, supportant des charms en métal doré. Fermoir à cliquet sécurisé. L. : 18.3 cm. Poids brut : 17.15 g.
Bracelet gourmette facettée en or 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir à cliquet sécurisé par un huit. L. : 17,7 cm. Poids brut : 50,45 g.
Bracelet gourmette large en or jaune 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir à cliquet sécurisé par un huit et agrémenté par une pièce de 20F or 900/°°° au génie 1879 A. L. 18.2 cm. Poids brut : 67.50 g.
Collier maille serpent en or rose 18K, 750/°°°, terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Travail français des années 1960. L. : 46.5 cm. Poids brut : 26.94 g.
Chaine en or jaune 18K, 750/°°°, maille colonne. L. 39.5 cm. Poids brut : 6.53 g.
Motif en or jaune 18K, 750/°°°, ornée de pierres fines -dont grenats. Dim. 2 x 4 cm. Poids brut : 8.72 g.
Pendentif en fils d’or jaune 18K, 750/°°°, prenant la forme d’une poire et centré d’un quartz taillé en ovale. Poinçon tête d’aigle. Dimensions : 3.9 x 3 cm. Poids brut : 7.60 g.
Paire de pendants d’oreilles en clips en or jaune 18K, 750/°°° composée pour chacun d’un bouton d’or retenant une chainette et une citrine taillée en poire. L. 6 cm. Poids brut total : 8.55 g.
Broche formant pendentif en or 18K, 750/°°° figurant une fleur d’orchidée réalisée en or et fils d’or et ornée au centre d’un grenat facetté. Indochine. Dim 6 x 6. Poids brut : 19.13 g.
Broche idéogramme en or jaune 18K, 750/°°°. Indochine. Avec épingle de sécurité. Dimensions : 3.4 x 3.4 cm. Poids brut 10.51 g.
Montre de col en or trois tons 18K, 750/°°°, cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures. Dos ciselé et gravé de motifs de cartouches, fleurs… Mouvement mécanique en l’état (sans garantie de fonctionnement). Diamètre : 26 mm. Poids brut : 14.90 g.
Bague fleur en or 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en coussin carré (égrisures et givres ouverts affleurant la surface). TDD : 57. Poids brut 10.27 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’une hématite taillée à degrés. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 58. Poids brut : 2.83 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant un motif d’accolade ornée de quelques éclats de diamants. T.D.D. : 52. Poids brut : 2.02 g. Manques et déformations.
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un pierre blanche (saphir blanc ? égrisures) imitant le diamant. T.D.D. : 57/58. Poids brut : 3.79 g.
Bague moderniste en or 18K, 750/°°° composée d’un corps de bague supportant deux billes d’or. T.D.D. : 58. Poids brut : 4.90 g.
Bague ouverte composée de fils d’or 18K, 750/°°° se terminant en billes. Années 1950. TD.D. : 65. Poids brut : 6.12 g.