Deux alliances en or jaune 18K, 750/°°° dont une à facettes. Poinçon aigle. Poids brut : 7,89 g. T.D.D. : 55 et 58
Réservé aux professionnels.Deux maillons rectangulaires en or jaune 18K, 750/°°° maille milanaise et or dentaire. Poids brut total : 11,48 g.
Bracelet rigide ovale en or jaune 18K, 750/°°°, le dessus orné d'une réserve pavée de diamants de taille 8/8 sur trois rangs. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par deux huit. Poinçon Aigle. Poids brut : 9 g. Longueur interne : 5,6 cm.
Elégante broche gerbe en or jaune 18K, 750/°°°, le corps orné de diamants ronds demi taille, certains disposés en chute, les branches ornées de cabochons de chrysoprases en chute.Poids brut : 20,62 g. Dim. : 6 x 4,5 cm.
Broche en or gris 14K, 585/°°° figurant une grappe de raisin, les fruits formés par dix neuf perles de culture de tailles diverses. Poids brut : 15,42 g. Dim. : 5,8 x 4 cm. Diam. des perles les plus importantes : 7,2 mm.
Bague en or gris 18K, 750/°°° Toi et Moi ornée de deux perles de culture épaulées de deux diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,58 g. T.D.D. : 57/58. Diam. des perles : 7,35 et 7,51 mm.
Broche rubanée en or 18K, 750/°°° de deux tons texturé et sertie de pierres rondes bleues disposées trois à trois. Poids brut : 10,87 g. Dimensions : 4 x 4,5 cm.
Collier ras de cou composé de 193 perles d'eau douce disposées sur trois rangs en légère chute, le fermoir boîtier en or gris 18K, 750/°°° brossé, texturé et ciselé en forme de branchages sertis de douze diamants ronds de taille brillant, certains disposés en chute. Poinçon Aigle. Poids brut :...
Bracelet composé de 87 perles d'eau douce disposées sur trois rangs retenus au centre par une barette, le fermoir en or gris 18K, 750/°°° brossé, texturé et ciselé de branchages de lauriers sertis de six diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,03 ct. Poids brut : 44 g. Longueur...
Broche pendentif en or 18K, 750/°°° ajouré, ciselé et gravé d'un riche motif vegétal en or jaune rythmé de fleurs en or gris et retenant au centre un important cabochon ovale de corail. Poids brut : 23,28 g. Dimensions : env. 55 x 40 mm.
Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° texturé à motif geometrique retenant chacun une perle de culture. Poids brut : 5,26 g. Haut : env. 3,5 cm. Diam. des perles : env. 7,7 mm.
Important collier composé de dix rangs torsadés de perles d'eau douce alternées de billes de pierres dure de couleur bleue et de billes d'or, le fermoir à cliquet en or jaune 14K, 585/°°° en forme de tête de lion ornée de pierres de couleurs rouge, verte, bleue et diamants, retenant dans sa...
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une paire de demi créoles en or de deux tons serties de quelques diamants brillantés. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,74 g.Une paire de boutons d'oreilles en or gris ornés chacun d'une perle de culture, poinçon Aigle. Poids brut : 2,12 g. Diam. des...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro. Poids brut : 6,62 g. Longueur : 24,6 cm. En l'état.
Alliance américaine en platine 850/°°° sertie clos de diamants de taille 8/8. Poinçon Tête de chien. Poids brut : 3,50 g. T.D.D : 58
Bague en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pièce de 20 francs de type coq en or 21,6K, 900/°°°. L'anneau à trois fils. Poinçon trace d'Aigle. Poids brut : 11,63 g. T.D.D. : 50. Diam. : 24 mm.Bague en or gris sertie de pierres blanches, poinçon Aigle. Poids brut : 4,82 g. T.D.D. : 53...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :une chaine à maillons ovales (mousqueton en argent 925/°°°), un pendant d'oreille en forme de goutte, un anneau brisé, un pendentif de forme rectangulaire gravé à l'éffigie de la vierge (acc.). Poids brut total : 21,47 g.En l'état....
Anneau en or rose 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Poids brut : 1,72 g. T.D.D. : 49
Ensemble en or jaune 9K, 375/°°° comprenant : une chaîne maille corde, une chaîne maille forçat limée, une bague sertie d'une pierre blanche, un anneau serti de pierres de couleur rouge et de pierres blanches (manques aux pierres). Poids : 10,56 g. T.D.D. : 53/54 et 53
On joint un petit...
Bracelet en or jaune et or gris 18K, 750/°°° ajouré à maillons rectangulaires. Poinçon Aigle. Poids brut : 14 g. Longueur : 21,4 cm.
Bracelet rond rigide en or jaune 18K, 750/°°° ajouré ciselé d'une frise de feuillages. Poids brut : 11,23 g. Déformations.
Paire de petites créoles...