Deux paires de boucles d’oreilles en or 18K, 750/°°° :-l’une composée de créoles deux tons d'or dont une diamantée. Système pour oreilles percées à papillon. Diam. 2,1 cm. -la seconde de motifs spiralés diamantés renfermant une pierre mobile. Système pour oreilles percées sécurisé...
Trois paires de boucles d’oreilles en or 18K, 750/°°° blanc ou jaune, chacune de forme carrée sertie et renfermant un diamant rond brillanté. Attaches papillon. Dim. 0,8 cm et 1 cm. Poids brut total : 20,20 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° dans le goût de Chopard, comprenant un pendentif rayonnant renfermant trois diamants mobiles (diam. 4,5 cm), une bélière ouvrante et une chaîne trois brins terminée par un fermoir mousqueton. Poids brut total : 30,94 g.
Deux paires de boucles d’oreilles en or blanc 18K, 750/°°° :-une paire de motifs formant des cœurs ajourés sertis de diamants ronds (1,2 cm)-une paire figurant des panthères diamantées dans le goût de Cartier (1,6 cm)Poids brut total : 13,83 g.
Bracelet jonc ouvert légèrement ressort dans le goût de Bulgari en or deux tons 18K, 750/°°° orné de cabochons de tourmaline et d’améthystes intercalés de diamants ronds brillantés. Travail italien vers 2010.Poids brut : 53,15 g.
Paire de clous d’oreilles en or gris 18K, 750/°°° chacun serti d’un diamant rond taillé en brillant moderne, environ 0,42 carat chacun. Poids brut total : 1,65 g.
Deux paires de boucles d’oreilles en or 18K, 750/°°° :-l’une à motifs ronds sertis de diamants renfermant des pierres mobiles (diam. 12 mm)-la seconde à motifs carrés pavés de princesses (1 cm)Poids brut total : 11,95 g.
Bague solitaire en or blanc 18K, 750/°°° ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne, environ 0,20 carat. T.D.D. : 49. Poids brut : 5,65 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°° au plateau rectangulaire pavé de diamants ronds brillantés. Dimensions : 1,70 x 1,50 cm. T.D.D. : 52. Poids brut : 8,74 g.
Ensemble en or blanc 18K, 750/°°° composé de :- un motif rond transparent serti de diamants et renfermant des anneaux concentriques mobiles sertis de la même façon. Dans le goût de Chopard. Diam. 4,2 cm.- une chaîne multibrins terminée par un fermoir mousqueton.Poids brut total...
Boucles d’oreilles en or blanc 18K, 750/°°° : - une paire de pendants d’oreilles, créoles ornées de pampilles diamantées (diam. 25 mm, hauteur 4,6 cm), déformation sur un papillon ;- une paire de motifs rectangulaires pavés de diamants et pierres blanches renfermant un diamant mobile...
Bijoux en or 18K, 750/°°° comprenant : - deux bagues : un solitaire serti de diamants ronds taillés en brillant dont celui du centre d’environ 0,35 carat, un autre serti d’un diamant pesant environ 0,07 carat. T.D.D. : 50 et 51- une paire de boucles d’oreilles formant des cibles d’où...
Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°°°, poinçon Aigle. Poids : 7,99 g. T.D.P. : environ 20,5 cm. Déformations.Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° gravé de motifs stylisés. Poinçon Hibou. Poids : 15,23 g. T.D.P. : environ 20 cm.
En or jaune 18K, 750/°°° :Chaîne maille gourmette, poinçon Aigle. Deux pendentifs rectangulaires, l'un chiffré F. Médaille de baptême gravée du Christ de profil, poinçon Aigle. Pendentif figurant un lion marchant. Poids : 13,33 g. Longueur : 57 cm.Chaîne en or jaune 9K,...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° à plateau rond serti d'une labradorite à facette ornée d'un motif de croissant et d'une pierre blanche de taille brillant. Poinçon Hibou. Poids brut : 9,01 g. T.D.D. : 55/56
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une bague ciselée et gravée figurant un félin, les yeux et la gueule piqués d'une pierre blanche de taille brillant, poinçon Aigle. Un bague chiffrée Alexito, parcourue de pierres blanches et vertes. Un anneau, poinçon Aigle. Poids...
Bague marguerite en or jaune 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches (1,73 g.), bague à plateau carré serti de pierres blanches (2,44 g.), la monture à maillons entrelacés, et bague sertie d'une pierre ovale de couleur rouge (2,19 g.). Pois brut total : 6,37 g. En l'état.
Deux bracelets joncs en or jaune 18K, 750/°°° ciselés et gravés pour l'un de pointes de diamants, pour l'autre de motifs navettes. Poinçon Hibou. Poids : 11,44 g. T.D.P. : 19,5 cm.
Paire de créoles deux tons d'or 18K, 750/°°° , à demi cercle en or torsadé et demi cercle en or poli. Poids : 3,52 g.
Paire de pendants d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° ornés d'une perle de culture. Poids brut : 2,93 g. Perles : environ 9 x 8 mm.