Harriet Whitney Frishmuth (1880-1980)Crest of the waveBronze à patine mordorée signé sur la base à patine verte, reposant sur un pied en marbre. H.: env. 128 cm (sujet) H. totale : env. 160 cm.En l'état, quelques fines rayures.
Ensemble de sujets divers tels que Chien de fo en faïence émaillée bleue ( H. 20 cm), Bouddha assis (H. 7,5 cm), tasse à décor de fleurs et fruits polychromes (H. : 6,5 cm), coupe couverte en porcelaine dans le goût de Satsuma (H. 7,5 cm.) , divinité en pierre dure (H. 21 cm).Accidents et...
Sujets en bois sculpté tels que buste de femme (H. 27 cm.), divinité (H. 22 cm) et corps groupé (H. 9 cm.). Travail moderne.
Ensemble comprenant :- 62 montres (marques et états divers) ;- 2,8 kg de bijoux fantaisie (colliers, chaînes, boutons de manchette,bagues, bracelets, boucles d'oreilles...) ;- petite boîte à bijoux en skaï rose.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV.
Ensemble de 5 médailles en étui :- grande médaille cuivrée, gravée 1918/1988, représentant des poilus.Diamètre 7 cm. Gravée au dos A. MOREL ;- grande médaille cuivrée, soixantième anniversaire de l'armistice 11 novembre 2018.Diamètre 7 cm. Gravée au dos A. MOREL ;-...
61 miniatures diverses, quelques accidents ou manques :- le Seigneur des Anneaux, la guerre du Nord (en boîte) ;- le Seigneur des Anneaux, HTian Statues des Ornements de Bureau ;- chevaliers, militaires, 2 lapins crétins, 1 figurine Assassin's Creed,Droopy, Obélix, 2...
Ensemble de 2 ukulélés :- ALOHA, modèle 20S, bon état général, dans sa housse de la marque ;- bolivien NORTE POTOSI, bon état général, dans sa housse.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV.
Ensemble de 2 guitares sèches :- BIRD, modèle B-CLASSIC 4/4 NL, n° de série 3663903012821,bon état général, dans une housse souple dégradée ;- MAULOA, pour enfant, modèle YG-16, bon état général,dans sa housse souple.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV...
Violon d'étude 4/4, accident sur l'angle de l'éclisse gauche, avec 2 archets et son étui de transport rectangulaire. Etat d'usage.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV.
Ensemble de 11 tableaux :- DUMOULIN Louis (1860-1924). Rue de village au bord d'un champpar temps de neige. Huile sur toile sur châssis ancien, encadrement bois doré.Signé en bas à droite . 55 x 38 cm. Restaurations à la toile ;- Ecole provençale. Le pin dans la garrigue...
Lot de "pacotilles" d'une centaine de bijoux : montres, bracelets, colliers, bagues, boucles d'oreilles, broches, pendentifs, médailles religieuses. Photos non contractuelles.
Lot de "pacotilles" d'une centaine de bijoux : montres, bracelets, colliers, bagues, boucles d'oreilles, broches, pendentifs, chapelets et médailles religieuses, médailles commémoratives, pin's, 1 pièce 50 francs argent et 1 pièce 1 pfennig. Photos non contractuelles.
Pas de visite...
Lot de 114 bouteilles de whisky de 100 cl WILLIAM PEEL – TAV 40 % (photo non contractuelle).Vente en droits acquittés uniquement. Montant des droits d’accises : 1105,08 € en sus du prix d'adjudication du lot. Ces droits devront être réglés préalablement à l’enlèvement de la marchandise....
Lot de 12 bouteilles de 70 cl de vodka aromatisée CIROC Coconut - TAV 38%. (photo non contractuelle)
Lot de 12 bouteilles de 70 cl de vodka aromatisée CIROC Mango - TAV 38%. (photo non contractuelle)
Lot de 12 bouteilles de 70 cl de vodka aromatisée CIROC Peach - TAV 38%. (photo non contractuelle)