Chaîne maille torsadée et un pendentif cœur serti de pierres blanches
Or jaune 750/°°°
1,5 g.
Longueur de la chaîne 38 cm.
Pendentif cœur le centre ajouré à motif floral, vers 1900,
Or de deux tons 750/°°°,
1,2 g.
Longueur 3 cm.
Broche Papillon, les ailes ajourées et serties de topazes taillées en poire et de petits diamants.
Or jaune 750/°°°,
Poinçon tête d'aigle
5,4 g.
Chaîne maille gourmette et une médaille ronde "Ange de Raphaël" sur fond rayonnant
2,7 g.
Dos de la médaille non gravé, longueur de la chaîne 39 cm, diamètre de la médaille 1,5 cm.
Une paire de boucles d'oreilles à motifs de cercles sertis de perles de cultureOr jaune 750/°°°0,6 g.
Chaîne maille gourmette et un pendentif cœur orné d'une perle de culture
Poinçon tête d'aigle.
3,3 g.
Longueur de la chaîne 49 cm.
Bague Art Déco, motif central géométrique serti d'un corindon synthétique Verneuil Or jaune 750/°°° 0,9 g. Taille 57.
Paire de ras d'oreilles en forme de roses
Bague dôme ornée de brillant, émeraudes, saphirs et rubisOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.5,1 g. Taille 51.
Paire de boucles d'oreilles à motifs de demi-sphères serties de diamants
Poinçon Hibou
7,4 g
Médaille "Ange de Raphaël sur des roses", dos non gravé, Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle. 2,2 g. Longueur 2,9 cm.
Bracelet souple mailles barrettes alternant avec sept perles de cultures. Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle. 3,8 g longueur : 17,5 cm
Pendentif cœur serti d'une pierre blanche au centre Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle 1,7 g Longueur : 1,5 cm
Chaîne mailles forçat très bon état
6,2 g
Longueur : 49,5 cm
Bracelet Art Déco mailles rectangulaires ajourées, fermoir à cliquet, huit et chaînette de sécurité
11,5 g
Longueur : 18 cm environ
Médaille ovale en or jaune 750/°°° et émail bleu profil de la Vierge, signée Mazzoni, datée et gravée au dos, 5,1 g. Poinçon tête d'aigle. Accidents à l'émail. Longueur 3 cm.
Chaîne maille gourmette, fermoir avec chaînette de securité
7 g
Longueur 57 cm
Un petit lot de bijoux en or 750/°°°:
-une broche sertie de deux saphirs navette et
-deux bagues serties de pierres
5,8 g
Ensemble de bijoux composé de : -Huit bagues, argent, vermeil et plaqué or serties de pierres d'imitation, -un ras d'oreille en plaqué or et -deux colliers en plaqué or et pierres.
Un lot de 74 brillants ronds taille moderne de récupération de différentes tailles. Les plus importants : -un d'environ 0,40 carat 4,9 mm de diamètre et 3 mm de profondeur, -un d'environ 0,40 carat 4,8 mm de diamètre et 3,2 mm de profondeur, -un d'environ 0,25 carat 4 mm de diamètre...