Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une plaque d'onyx. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,51 g. T.D.D. : 51
Broche gerbe en or jaune 18K, 750/°°° poli et amati ornée de trois pierres de couleur rouge. Poids brut : 8,42 g. H. : 52 mm.Traces de soudure.
Bracelet composé de cinq rangs de perles grain de riz. Fermoir mousqueton en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 15,85 g. Longueur : 19 cm. A renfiler.
Quatre épingles à cravate en or 18K, 750/°°° à motifs divers, certaines ornées de perle de culture. Poids brut : 5,13 g. Vendues en l'état.
Ensemble de six croix en or jaune 24K, 999,9/°°°gravées du Christ ou de motifs stylisés. Travail asiatique. Poinçon Hibou. Poids : 21,19 g.
Deux croix en or jaune 24K, 999,9/°°° gravées du Christ, probablement creuses. Travail asiatique. Poinçon Hibou. Poids : 10,14 g.
Quatre bracelets composés d'un ruban de coton rouge ornés de motifs et de fermoir en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 4,91 g. Longueurs : 15 cm ; entre 10 et 12,5 cm ; deux entre 15 et 17 cm. On joint deux motifs en or jaune accidentés. Poids : 0,24 g.
Collier chute en or jaune 18K, 750/°°° maille palmier. Poinçon Aigle. Poids brut : 16,71 g. Longueur : 43,5 cm.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° alternant maillons forçat, filigranés et pierres fines taillées à degrés telles qu'améthystes, aigue-marines…Trace de poinçon. Mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 26,63 g. Longueur : environ 169 cm.
Collier en chute en or jaune 18K, 750/°°° à maillons creux entrelacés. Poinçon Aigle et Charençon. Poids brut : 13,86 g. Longueur : 41,5 cm. En l'état.
Broche pendentif en or jaune 18K, 750/°°° à motif rayonnant souligné de six diamants de taille ancienne, le centre orné d'un cabochon de turquoise. Bélière et système de double épingle. Poinçon Aigle. Poids brut : 21,26 g. Diam. : 45 x 40 mm.
Bague tank en platine 850/°°° sertie clos de trois diamants ronds demi taille, le plus important d'environ 0,25 carat, soulignés de diamants de taille 8/8. Poinçon Mascaron. Poids brut : 7,41 g. T.D.D. : 51
Bracelet manchette articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons carrés ajourés et filigranés, chaque centre ciselé d'une scène de genre orientale. Fermoir à cliquet et chaînette de sureté. Poids brut : 31,59 g. Longueur : environ 18 cm. Largeur : environ 24 mm.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une plaque d'onyx. Poids brut : 25,56 g. T.D.D. : 58
Paire de boutons de manchettes étrier en or jaune 18K, 750/°°° ciselés d'un maillon gourmette, fermoir à pression. Poids brut : 10,71 g.
Bracelet manchette en or jaune 18K, 750/°°° de deux tons ajourés à décor de pampres de vigne. Poids brut : 14,94 g. T.D.P. : environ 19,5 cm. Largeur : environ 13 mm. En l'état.
Broche pendentif de forme ronde en or jaune 14K, 585/°°° ajouré, ciselée et gravée d'un motif rayonnant stylisé. Bélière et système à épingle. L'épingle en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 15,40 g. Diamètre : 37 mm.
Anneau en or rose 18K, 750/°°° ornée d'un cabochon de pierre rouge. Poids brut : 6,08 g. Largeur : 7 mm.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'un souverain Elizabeth II daté 1958 en or 22K, 916/°°°, la monture ajourée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,19 g. Diam. : 33 mm.
Chaîne giletière en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales ajourés, mousqueton à ressort en métal. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 30,18 g. Longueur : environ 163 cm. En l'état.