Ensemble de bijoux en argent ou vermeil 925/°°° comprenant de nombreuses bagues, chaînes, pendentifs, bracelets, créoles, ornés ou sertis de pierres blanches ou de couleur. On y ajoute un collier de perles de cultures (poids brut : 35,56 g. Poids brut total : 307,74 g.
Une boite laquée de nacre figurant des oiseaux et une autre boite cartonnée de la maison Rademaker’s contenant des ciseaux de la maison Jost a Strasbourg , un tire bouchon ancien de la maison Mercier, des couteaux dont un multifonction de la maison Veuve Cliquot
Ensemble en argent 925/°°° comprenant un pendentif coquillage (signé Maria au dos, H 5.5 cm) et une chaine. Poids brut total : 11.20 g
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant : un anneau poli en or gris, un anneau partiellement serti de pierres blanches, une petite bague sertie d'une pierre de couleur bleue de forme navette, une bague accidentée ornée d'un camée, une petite bague partiellement sertie de pierres rouges, une...
Fragment d’une plaque d’apprêt en or rouge -a minima 18K, 750/°°° pesant env. 30.38 g
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° armoriée. TDD : 48. Poids brut : 12.68 g
Anneau en acier orné d'un petit diamant de taille brillant dans une réserve en or jaune 18K, 750/°°° (rayée). Poids brut : 8,12 g.JEELAnneau en céramique noire parcouru de trois réserves en or gris 18K, 750/°°° ornées de trois diamants de taille brillant. Poids brut : 5,31 g.T....
Broche pendentif en argent et vermeil sup. 800/°° sertie de marcassites et composée d’un motif de nœud retenant un losange habité de pampilles de perles blister. Vers 1900. H : 7.5 cm. Poids brut : 14.60 g
Bague en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant 0,4 carat. Poids brut : 4,15 g. T.D.D. : 50Bague Vous et Moi en or gris 18K, 750/°°° sertie de deux diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,09 carat. Poids brut : 4,62 g. T.D.D. : 54
Broche salamandre en argent et or rose le corps parcouru de diamants de taille ancienne et rose. Vers 1880. L 4.8 cm. Poids brut 10.96 g
Dans le goût de Paul Lienard. Bague en or jaune, platine à motifs de feuilles émaillées de lotus vertes, sertie au centre d’une tourmaline verte en camaïeu taillée en coussin carré pesant env. 1.30 ct. Monture vers 1910-1915, pierre de centre et sertissage central remplacés autour des années...
Bague boule en or jaune torsadé 18K, 750/°°° ornée d’une aigue marine taillée à degrés d’env. 17 cts. Création française dans le gout de Sterlé. Poinçon tête d’aigle. TDD : 51. Poids brut : 15.70 g
D’après Victorin Sabatier (XIXème-XXème). Siot Paris (fondeur). Coupe papier en bronze doré figurant un satire. Signature au dos L. 27 cm. Un autre coupe papier de bureau composé d’une lame acier et d’un manche en bois noirci poli dans son fourreau de velours vert et ornements dorés (...
Accessoires et bijoux vers 1880-1900 comprenant : une broche ronde ornée de cabochons de turquoise et d’une demi perle en or jaune 18K, 750/°°°, dia 2.6 cm, poids brut : 2.20 g ; un stylet néogothique rétractable au corps polygonal gravé et serti de cabochons de turquoise en vermeil sup. à 800...
Bague casque en or jaune 18K, 750/°°° ajourée et sertie de pierres de couleurs (rubis, émeraudes (traitement) pierres bleues et blanches. TDD (billes de réduction) : 48-49. Poids brut : 7.70 g
En or 18K, 750/°°° : une chaine et des pendentifs charms (dauphin et ancres de marine). Poids brut total : 6.42 gEnsemble égyptien en métal doré pendentif divinité Bastet et chaine maille Figaro alternée (manque fermoir)
Bague Vous et Moi en or gris 18K, 750/°°° sertie de deux diamants ronds demi-taille pesant pour l'un 0,5 carat et 0,40 pour l'autre . Poids brut : 4,46 g. T.D.D. : 50
CARTIER. Écrin de montre de poche gainé de cuir rouge marqué aux petits fers dorés se repliant en deux volets. Signature à l’intérieur. Probablement autour de 1915-1920. Dim 5.8 x 4 cm. En l’état.
Collier composé de soixante quatorze perles de culture, le fermoir à cliquet en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 34,53 g. Longueur : 55 cm. Diam. Des perles : entre 6,6/6,9 mm.Collier de soixante huit perles de culture de Tahiti, le fermoir en or 14K, 750/°°°. Poids brut : 25,16 g. Longueur...
Deux sceaux cachets en argent et vermeil sup. à 800/°°° dotés d’un manche de jaspe sanguin rainuré ou facetté, vers 1890-1900. L’un gravé d’armes et l’autre d’un motif abstrait. H. 7.5 et 6.3 cm. Poids brut total : 72 g. L’un des deux conservé dans un écrin de la maison Stern passage des...