Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Le grand canal au couchantHuile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré Signée en bas à gauche, vers 1930.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Vue sur l'entrée du grand canal Huile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré. Signée en bas à droite, vers 1930
Albrecht DURER (1471 - 1528)La Promenade. Burin. Très belle épreuve légèrement tardive (sans doute fin XVIe), un peu incomplète en hauteur (manque environ 7mm) coupée sur le cuivre à droite et à gauche, bords tendus et un peu jaunis. Quelques accidents et...
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)Le Charlatan. Eau-forte. Très belle épreuve légèrement tardive et jaunie, coupée sur le coup de planche. Petites taches, trace de colle au verso sur le bord supérieur, bande de montage sur le bord gauche au verso. Cadre. 7,8 x 3,6cm...
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)Le Christ à Emmaüs (grande planche). Eau-forte. Très belle épreuve en tirage un peu tardif coupée sur la marque du cuivre. Quelques déchirures sur les bords, petites rousseurs, quelques amincissures renforcées.21,1 x 16cm. Cadre. (...
TERECHKOVITCH Constantin ou Kostia (1902-1978)"La course hippique", lithographie en couleurs 55 x 37 cmnotée épreuve d'artiste en bas à gauche, signé en bas à droite.
Ecole slave - Saint Michel terrassant le dragon Huile et dorure sur bois, icône non encadrée, Trace non lisible.Au dos une étiquette : Ecole Veneto Dalmate 17ème-4800F Dim. 39 cm x 28 cm.
DOBRINSKY Isaac (1891-1973) Nature morteBouquet de fleurs au vase de mariageHuile sur toile figurative encadrée, signée en bas à droite. Dim. 65 cm x 46 cm.
Nelly Dancé ( ? - 1967) Portrait du peintre Nicolas ISSAIEV Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos.Dim. 45 x 54 cm
Hector de Petigny Eau forte signée en bas à droite,document de l'exposition de l'artiste en 1937Dim. 39 x 29 cm, attestation au dos
Roman Ruben (?) Artiste non répertorié Tableau à l'imitation des oeuvres du XIXè, représentant despersonnages montant dans une voiture à cheval.Huile sur toile encadrée décorative, dim. 55x46 cm
PISSARO Paul Emile (1884 - 1972) Les arbres au bord du chemin de neigeDessin rehaussé à l'aquarelle, encadrement à marie-louise sous verreà baguette dorée. Dim. 31 cm x 23 cm. Signé en bas à gauche.Au dos sur le carton d'encadrement : Titré et identifié KP 329
CALVET Bernard (1938) L'étang du grec Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite. Dim. 81 cm x 60 cm.Contresignée au dos du châssis avec indication de l'adresse de l'artiste à Montpellier.
MAXIMINO JAVIER (1948) Cuisine et AlchimieComposition surréaliste, huile sur toile.Signature en bas à droite, daté 1976. Dim. 110 cm x 100 cm.
MAXIMINO JAVIER (1948) Le RémouleurEcole surréaliste, aquarelle sous verre, datée 1976,signée en bas à gauche. Dim. 43 cm x 29 cm.
Vierge à l'enfant, icône encadrée XIXème Dim. 30 cm x 21 cm.
Un lot d'environ 1,7 kg de bijoux fantaisies. Pas de visite, enlèvement sur rendez-vous.
Un lot de montres fantaisies + 3 coffrets de marque Chtime contenant : - une ceinture un stylo une montre et une lampe torche , - un montre brillante et un portefeuille noir - une montre un couteau multifonction un stylo et un portefeuille. Pas de visite, enlèvement sur rendez-...
24 pièces en argent de 10 euros et 2 pièces en argent de 50 euros monnaie de Paris collection LE PETIT PRINCE
Un lot d'environ 850 pièces diverses françaises et étrangères, 8 billets de 10 F, une médaille anniversaire 1918-1988 usée représentant 3 soldats de la 1ère guerre mondiale.
Pas de visite, enlèvement uniquement sur RDV.