Montre de poche en or jaune 750 millièmes, dos ciselé décor floral, cuvette intérieure or gravée Anaclet Angoulême, cadran blanc, compteur des secondes à six heures, fin XIXème siècle, poids brut 57,4 g. Poinçon tête de cheval.
Chaîne en or jaune 750 millièmes maille tressée avec un coulant or, XIXème siècle 18,7 g. Longueur 144 cm. Poinçon tête d'aigle.
Clip en or jaune 750 millièmes estampé, motif feuillagé serti de diamants taillés en rose et d'une pierre rouge, vers 1900, 2,2 g. Pierre rouge cassée. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne giletière en or rose 750 millièmes, fermoirs ressort et mousqueton, XIXème siècle 11 g. Poinçon tête d'aigle.
Broche ronde Napoléon III en or jaune 750 millièmes, sertie de pierres rouges et demi-perle, 14,4 g. Poinçon tête d'aigle. Diamètre 3,9 cm.
Réservé aux professionnels
Lot d'or jaune 750 millièmes à la casse : un morceau d'or et une bague cassée 2,2 g et une montre de col en or, cuvette intérieure en métal (accidents et manques), poids brut 23,2 g.
Lot d'or 750 millièmes: bagues, chaînes, pendentifs, or et pierres…. certains cassés 84,8 g, une chaîne en or 585 millièmes (14 carats) 12 g.
Bracelet en or jaune 750 millièmes maille gourmette 71,3 g. Longueur 18 cm, largeur 1 cm. Poinçon tête de rhinocéros.
Bracelet souple en or jaune et gris 750 millièmes mailles ovales et en huit 11 g. Longueur 19 cm. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille jaseron 13,7 g. Longueur 43,5 cm. Poinçon tête d'aigle.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille torsadée 8,5 g. Longueur 44 cm.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille forçat 12,1 g. Longueur 52 cm. Poinçon tête d'aigle.
Collier en or jaune 750 millièmes mailles entrelacées en chute, fermoir bouée 34,3 g, longueur 45 cm. Poinçon tête d'aigle.
Trois colliers et un pendentif en or 750 millièmes 28,4 g et deux chaînes en or 585 millièmes (14 carats) cassés 9,4 g.
Deux bracelets en or jaune 750 millièmes, un cassé et un avec des enfoncements, 34,3 g.
Collier en or jaune 750 millièmes mailles rectangulaires, chainette de sécurité 16,1 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 50 cm.
Chaîne de cou en or jaune 750 millièmes maille vénitienne 5,3 g. Longueur 58 cm. Poinçon tête d'aigle.
Lot de chaînes cassées en or jaune 750 millièmes 32,3 g et un collier et un pendentif en or 585 millièmes cassés 27,3 g.
Un lot de bijoux en or jaune 750 millièmes : chaînes et pendentifs 32,7 g. Accidents.
Un important collier et un pendentif pépite en or jaune 750 millièmes 142,9 g. Poinçon tête d'aigle.