Chaîne de montre XIXème siècle mailles gourmettes et barrettes alternées, Or jaune 750/°°°Poinçon Hibou.31,8 g. Longueur 37,5 cm. Fermoir ressort cassé.
Deux montres de col fin XIXème - début Xxème siècle, les cuvettes intérieures en or, cadrans blancs, mouvements mécaniques, Or jaune 750/°°°Poinçons tête de cheval.poids brut total 39,6 g.
Deux pièces de 20 francs or 1853 et 1859, Napoléon III tête nue 12,8 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot de bijoux en or jaune 750/°°° cassés10 g.
Trois paires de dormeuses en or jaune 750/°°° et diamants taillés en rose, (une boucle accidentée).On y joint une dormeuse en or jaune 750/°°° et pierres, poids brut 4,5 g.
Lot de bijoux fantaisie XIXème siècle-début XXème siècle : broches, pendentif, boucles d'oreilles, bracelet et une montre de gousset en acier Antoine Frères.Accidents
Anneau demi-joncOr jaune 750/°°° 2,2 g. Taille 52.
Bague Or gris et platine sertie de diamants dans un motif rond cordé, vers 1950, 4,6 g. Taille 51. Poinçons tête d'aigle et de chien.
Anneau demi-jonc Or jaune 750/°°° 2,6 g. On y joint une montre bracelet de dame Yema, Anneau et une chaîne en métal en mauvais état.
Large anneau Or rose 750/°°° 2,6 g. Accidents.
- Une chevalière Or jaune 750/°°° chiffré D dans un motif rayonnant,- une paire de dormeuses Or jaune 750/°°° et pierres blanches, 4 g, On y joint une montre bracelet de dame Yema en plaqué or et Bague en argent et pierres accidentée.
Deux anneaux Or rose 750/°°° 2,8 g et une montre de col montée sur bracelet, la double cuvette or, Or jaune 750/°°° poids brut 36,1 g.
Paire de créoles Or jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle. 2,3 g. Diamètre extérieur 1,8 cm.
Un collier mailles rectangulaires et un pendentif croix Or jaune 750/°°°9,1 g.Longueur du collier 48,5 cm. On y joint une chaîne et un pendentif en forme de T en argent 925/°°° 2,6 g. Longueur du collier 38 cm.
Pendentif pièce serti d'une pièce de 20 francs 1859 AOr jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle.9,2 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELSUne chevalière sciée et Anneau Or jaune 750/°°° 6,7 g, On y joint une montre bracelet de dame Pax et une broche très abimées.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : lot de bijoux et pierres cassés : bagues, chaîne et boucles d'oreillesOr jaune 750/°°°,21,6 g.
Une chevalière sciée et Anneau Or jaune 750/°°°5,1 g, On y joint une montre de col en métal, une chaîne, trois pendentifs et une broche religieux. Mauvais état.
Trois pièces de 20 francs or 1861A, 1906 et 1907 19,3 g.
Une chaîne mailles rondes, une médaille "Vierge en pied" gravée au dos et datée 1907, Anneau Or jaune 750/°°°11,7 g. Longueur de la chaîne 51 cm, diamètre médaille 2,5 cm. On y joint une montre bracelet de dame Mornier mauvais état et une broche fantaisie.