Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à décor de palmettes. XIXème siècle. Haut. : env. 28 cm.
Dans un classeur, ensemble de gravures en noir et blanc des XVIII et XIXème siècle. En l'état.
Trumeau en bois doré, laqué, mouluré et sculpté de coquilles et guirlandes de fleurs, composé dans la partie inférieure d'un miroir surmonté d'un fronton orné d'une scène galante. Style Louis XV. H.: env. 165 cm et Larg. : env. 111 cm.En l'état.
Harriet Whitney Frishmuth (1880-1980)Crest of the waveBronze à patine mordorée signé sur la base à patine verte, reposant sur un pied en marbre. H.: env. 128 cm (sujet) H. totale : env. 160 cm.En l'état, quelques fines rayures.
Ensemble de sujets divers tels que Chien de fo en faïence émaillée bleue ( H. 20 cm), Bouddha assis (H. 7,5 cm), tasse à décor de fleurs et fruits polychromes (H. : 6,5 cm), coupe couverte en porcelaine dans le goût de Satsuma (H. 7,5 cm.) , divinité en pierre dure (H. 21 cm).Accidents et...
Sujets en bois sculpté tels que buste de femme (H. 27 cm.), divinité (H. 22 cm) et corps groupé (H. 9 cm.). Travail moderne.
Ensemble comprenant :- 62 montres (marques et états divers) ;- 2,8 kg de bijoux fantaisie (colliers, chaînes, boutons de manchette,bagues, bracelets, boucles d'oreilles...) ;- petite boîte à bijoux en skaï rose.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV.
Ensemble de 5 médailles en étui :- grande médaille cuivrée, gravée 1918/1988, représentant des poilus.Diamètre 7 cm. Gravée au dos A. MOREL ;- grande médaille cuivrée, soixantième anniversaire de l'armistice 11 novembre 2018.Diamètre 7 cm. Gravée au dos A. MOREL ;-...
61 miniatures diverses, quelques accidents ou manques :- le Seigneur des Anneaux, la guerre du Nord (en boîte) ;- le Seigneur des Anneaux, HTian Statues des Ornements de Bureau ;- chevaliers, militaires, 2 lapins crétins, 1 figurine Assassin's Creed,Droopy, Obélix, 2...
Ensemble de 2 ukulélés :- ALOHA, modèle 20S, bon état général, dans sa housse de la marque ;- bolivien NORTE POTOSI, bon état général, dans sa housse.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV.
Ensemble de 2 guitares sèches :- BIRD, modèle B-CLASSIC 4/4 NL, n° de série 3663903012821,bon état général, dans une housse souple dégradée ;- MAULOA, pour enfant, modèle YG-16, bon état général,dans sa housse souple.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV...
Violon d'étude 4/4, accident sur l'angle de l'éclisse gauche, avec 2 archets et son étui de transport rectangulaire. Etat d'usage.Visites non autorisées.Enlèvement sur RDV.
Ensemble de 11 tableaux :- DUMOULIN Louis (1860-1924). Rue de village au bord d'un champpar temps de neige. Huile sur toile sur châssis ancien, encadrement bois doré.Signé en bas à droite . 55 x 38 cm. Restaurations à la toile ;- Ecole provençale. Le pin dans la garrigue...
Lot de "pacotilles" d'une centaine de bijoux : montres, bracelets, colliers, bagues, boucles d'oreilles, broches, pendentifs, médailles religieuses. Photos non contractuelles.
Lot de "pacotilles" d'une centaine de bijoux : montres, bracelets, colliers, bagues, boucles d'oreilles, broches, pendentifs, chapelets et médailles religieuses, médailles commémoratives, pin's, 1 pièce 50 francs argent et 1 pièce 1 pfennig. Photos non contractuelles.
Pas de visite...
Lot de 114 bouteilles de whisky de 100 cl WILLIAM PEEL – TAV 40 % (photo non contractuelle).Vente en droits acquittés uniquement. Montant des droits d’accises : 1105,08 € en sus du prix d'adjudication du lot. Ces droits devront être réglés préalablement à l’enlèvement de la marchandise....