Ensemble de pendentifs, médailles et pendeloques en or comprenant :
Bracelet à maillons ovales en argent 925/°°° ornés d'une ligne de petits diamants, retenant quinze perles baroques de Tahiti en pampilles. Poinçon Cygne. Poids brut : 57,77 g. Longueur : 17,5 cm. Diam. : entre 10,5 et 11,3 mm.
Bracelet jonc en or jaune 18K, 750/°°° orné de deux perles de culture de Tahiti. Poinçon Hibou. Poids brut : 12,28 g. Tour de poignet : environ 19,5 cm. Diam. des perles : 12,09 et 12,86 mm.Traces de soudure et de colle.
QUADRICollier en or deux 18K, 750/°°° de deux tons, composé de maillons à structure carrée gravés d'un motif pas de vis. Signé. Poinçon Hibou. Poids : 145 g.Longueur : 61 cm.
CHIMENTOStretchCollier ras-de-cou en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une maille "peau de serpent". Signé. Fermoir rond à cliquet. Poids : 43,18 g. Longueur : 42,5 cm.
Série de cinq bracelet rigides ovales en or jaune 18K, 750/°°° torsadés à ressort fermant par un fermoir en forme de 8. Poinçon Aigle. Poids brut : 24,5 g. Tour de poignet : environ 17,5 cm. Petits accidents et déformation. Un fermoir à resserrer.
CARTIERChaîne en or 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires signée et portant un numéro 872914. Elle retient un pendentif figurant un cœur siglé du C entrelacé. Poinçon Aigle. Poids : 48,70 g. Longueur : 42 cm.
FRANCEEnsemble de dix pièces de 20 francs de type coq, datées 1908. Or 21,6K, 900/°°°Poids : 64,49 g.En l'état.
Deux bagues bandeau en or 18K, 750/°°° ornées d'une ligne de diamants de taille brillant alignés et en chute. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,27 g. T.D.D. : 60 et 61Légère déformation à l'une.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ciselée et gravée d'une tête de lion, la gueule piquée d'un diamant de taille brillant, les yeux d'une pierre de couleur rouge. Poids brut : 13,59 g. T.D.D. : 61
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poinçon Hibou. Poids brut : 4,85 g. T.D.D : 52
Bague bandeau en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un rubis de taille ovale épaulé de chaque côté de rubis calibrés et de petits diamants de taille 8/8. Poids brut : 3 g. T.D.D. : 54
Bague en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une améthyste taillée à facettes épaulée de chaque côté d'un petit diamant de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,69 g. T.D.D. : 56
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° ornée de pierres de couleur telles qu'algues-marine, péridots, améthystes... de forme navette. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,76 g. T.D.D. : 54
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée de deux rangs de trois pierres ovales de couleur cognac entourées de pierres blanches. Poinçon Aigle. Poids brut : 3,06 g. T.D.D. : 56
Paire de larges petites créoles en or 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Poids : 2,01 g.
Ensemble de sept diamants sur papier, quatre de taille brillant, trois demi-taille, pesant chacun entre 0,2 et 0,3 carat. Poids: 1.90 carat
Collier deux tons d'or 18K, 750/°°° à maillons ovales lisses alternant avec des maillons ovales brossés séparés par un motif en X. On y joint un bracelet de modèle proche à maillons ronds. Poids : 28,58 g. Longueur : 46 et 17 cm.
MONTBLANCPaire de boutons de manchettes rectangulaires en acier et motif pointe de diamant de couleur bleue.Dans un écrin de la maison MONTBLANC.
MONTBLANCCollection MEISTERSTUCKPaire de boutons de manchettes de forme ronde en acier et onyx.Dans une pochette, écrin et sur boîte de la maison MONTBLANC.