Deux bracelets ovales rigides à ressort en or jaune 22K, 916/°°° , l'un torsadé, l'autre gravé d'une frise de grecques, aux extrémités ciselées et gravées d'une tête de lion dont l'une sertie de pierres blanches, les yeux piqués d'une pierre de couleur rouge. Inde, travail contemporain. Poids...
Trois bracelets ronds rigides en or jaune 22K, 916/°°° à motif piriforme en or brossé orné d'une pierre de couleur rouge dans un entourage de pierres blanches, fermoir à vis en forme de bille. Inde, travail contemporain. Poids brut : 53,55 g. T.D.P. : env. 19 cm.
Trois bracelets ronds rigides en or jaune 22K, 916/°°° à motifs stylisés émaillés noir et cœur ajouré. Inde, travail contemporain. Poids brut : 55,43 g. T.D.P. : env. 19 cm.
Chaîne en or jaune 22K, 916/°°° tressée, fermoir mousqueton. Poids : 17,75 g. Longueur : 55 cm.
Collier draperie en or jaune 22K, 916/°°° orné de pastilles gravées et soulignées d'un rang de perles. Fermoir en S. Inde, travail contemporain. Poids : 40,22 g. Longueur : env. 63 cm.
Bracelet ovale rigide à ressort en or jaune 18K, 750/°°° torsadé, ciselé et gravé de deux têtes de lion s'affrontant retenant un anneau dans leur gueule, les yeux piqués d'une pierre de couleur rouge. Fermoir latéral sécurisé par un huit. Inde, travail contemporain. Poids brut : 31,37 g. T.D.P...
Collier de Temple en or jaune 22K, 916/°°° ciselé et gravé de motifs stylisés et ajourés, ornés de deux boutons de perle sur les côtés. Fermoir à crochet. Inde, travail contemporain. Poids brut : 38,49 g. Longueur : entre 60 et 62 cm
Paire de bracelets jonc en or jaune 21,6K, 916/°°° à motifs ajourés et ciselés de frises de feuilles. Inde, travail contemporain. Poids brut : 30,92 g. T.D.P. : env. 19 cm.
Paire de bracelets jonc en or jaune 21,6K, 916/°°° à motifs ajourés et finement ciselés. Inde, travail contemporain. Poids brut : 28,80 g. T.D.P. : env. 19 cm.
Paire de bracelets ronds rigides en or jaune 22K, 916/°°° finement ciselés et ajourés de motifs stylisés. Fermoir latéral à vis à charnière. Inde, travail contemporain. Poids : 40,73 g. T.D.P. : env. 18 cm.
Trois chaînes en or jaune 22K, 916/°°° maille colonne, fermoirs mousqueton. Poids : 59,86 g. Longueurs : env. 51,5 cm.
Ensemble de bagues ou chevalières en or jaune 22K, 916/°°° poli, brossé ou ajouré, certaines bagues ornées de pierres de couleur. Inde, travail contemporaine. Poids brut : 60,83 g.
Ensemble de cinq sautoirs en or jaune 22K, 916/°°° ornés de pastilles gravées de lotus ou de divinités. Fermoirs en W. Inde, travail contemporain. Poids : 59,61 g. Longueurs : entre 60 et 65 cm.
Ensemble de sept chaînes en or jaune 22K, 916/°°° maille plate. Fermoirs mousqueton. Inde, travail contemporain. Poids brut : 63,21 g. Longueurs : entre 45 et 54 cm.
Ensemble de trois chaînes en or jaune 22K, 916/°°° poli et guilloché à maillons plats entrelacés. Fermoirs en S. Inde, travail contemporain. Poids brut : 60,20 g. Longueurs : entre 46 et 56 cm.
Chaîne en or jaune 22K, 916/°°° maille colonne. Fermoir mousqueton. Inde, travail contemporain. Poids : 42,65 g. Longueur : 59 cm.
Deux chaînes en or jaune 22K, 916/°°° à maillons rectangulaires gravés de chevrons alternant avec des maillons rectangulaires en or brossé. Fermoir mousqueton. Inde, travail contemporain. Poids brut : 19,84 g. Longueurs : 50 cm.
Ensemble de trois bracelets manchette en or jaune 22K, 916/°°° finement ciselés et ajourés de motifs stylisés. Fermoir à vis à charnière. Inde, travail contemporain. Poids brut : 90,42 g. T.D.P. : env. 16,5 cm. Largeurs : 20 mm.
Ensemble de sept bracelets jonc en or jaune 22K, 916/°°° finement ciselés de frises de motifs stylisés dont six identiques. Inde, travail contemporain. Poids : 54,34 g. T.D.P. : env. 18,5 cm.
Ensemble de quatre bracelets jonc en or jaune 22K, 916/°°° finement ciselés et gravés de motifs stylisés. Inde, travail contemporain. Poids : 77,84 g. T.D.P. : env. 18,5 cm.