Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un saphir synthétique taillé en coussin ovale (pierre égrisée à re-sertir). TDD : 51. Poids brut : 4.89 g.
Ensemble de bijoux et débris 18K, 750/°°° en l’état : un pendentif cœur, un fer à cheval, un parchemin, un bracelet et deux chaines. Poids brut total 16.77 gOn joint un pendentif parchemin en métal doré.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : deux alliances américaines aussi appelées eternity dont une ornée de diamants ronds taillés en 16/16 pour env. 0.35 ct en tout (T.D.D. : 54 et 49) une bague centrée d’une pierre bleue taillée en ovale (T.D.D. : 54) une alliance, une paire de...
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant une chaine fermant par un fermoir mousqueton (L 42 cm) une paire de boutons d’oreilles ornée pour chacun d’une perle de culture (fermoir Alpa or) et une bague chevalière (TDD 56).Poids brut total : 12,13 g.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° au plateau ovale orné d’armoiries allemandes -aux lions passants munis d’un sabre. T.D.D. : 61. Poids brut : 14.76 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : une alliance parcourue de marguerites (T.D.D. : 54) une demi alliance ornée de diamants ronds brillantés (env. 0.25 ct en tout, T.D.D. : 60) une bague Pompadour revisitée ornée de pierres vertes et quelques diamants (T.D.D. : 61) un...
Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : une bague solitaire ornée d’une pierre blanche (T.D.D : 52) une bague jonc centrée d’un motif rond (T.D.D. : 51) deux bracelets (L. : 18.5 cm) et une alliance brisée. Poids brut total : 23.36 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : une chaine maille gourmette facetée, une alliance d’homme, une bague au chaton rond orné d’éclats de diamant (manques, T.D.D. : 52, anneau brisé) et une bague accidentée ornée de pierres bleues. Poids brut total : 32,69 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une chaine maille gourmette terminée par un anneau ressort (L. : 57 cm) une bague trois alliances trois ors (T.D.D. : 52) une médaille de baptême vers 1942 et un pendentif lettre G orné de trois diamants ronds taillés en 8/8. Poids...
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, et débris comprenant une chaine terminée par un fermoir mousqueton (L. 50.5 cm) et deux pendentifs formant une initiale. Poids brut total : 15.60 g. En l’état.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.75 ct (caractéristiques estimées indiquées sous réserve de nettoyage et de-sertissage joaillier couleur IJ pureté VS2 fluorescence medium to strong). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 47. Poids brut...
Alliance Eternity en or gris 18K, 750/°°°, parcourue de diamants ronds brillantés (env. 0.55 ct en tout). T.D.D. : 49.5. Poids brut : 2.83 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : un bracelet maille chaine d’ancre (L. : 19 cm) et une chaine maille forçat limée (L. : 39.5 cm). Poids brut total : 12,53 g.
Pendentif cartouche en or jaune 18K 750/°°°, pesant 8.49 g.Paire de créoles mouvementées en or jaune 9K, 375/°°° (H : 4 cm) pesant 2.04 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaine terminée par un anneau ressort et une médaille figurant la Vierge Marie (diamètre : 2 cm, léger choc). Poids brut total : 7.34 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, et résine en l’état, comprenant : une longue chaine maille gourmette, une bague bandeau ajourée partiellement émaillée et deux anneaux torsadés (T.D.D. : 51-52). Poids brut total : 29.18 g.
Deux bagues d’homme en or 18K, 750/°°°, en l’état : une alliance trois tons (T.D.D. : 62) et une chevalière monogrammée LD (T.D.D. : 69). Poids brut total : 16.86 gAlliance en argent sup. à 800/°°° pesant 2.57 g
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague ornée d’une hématite facettée (T.D.D. : 48), large alliance aux deux textures (T.D.D.D : 60) et deux alliances brisées.Poids brut total : 8.90 g.
Fred. Collection Force 10. Années 1980. Bracelet composé de câbles d’acier réunis par des passants croisillons mobiles et un fermoir en or jaune 18K, 750/°°°. Signature Fred Paris sous le fermoir et mention Force 10 au dessus. Tour de poignet env. 16.5-17 cm. Poids brut : 22.50 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : un solitaire serti sur platine sup.à 800/°°° d’un diamant rond de taille ancienne (env. 0.10 ct, T.D.D. : 51) deux alliances dont une ciselée de motifs d’étoiles (T.D.D. : 56) une chevalière (T.D.D. : 53.5)Poids brut total : 12.35 g....