Bijoux et débris en or 18K, 750/°°° en l’état : deux fines bagues -l’une sertie d’une pierre bleue, la seconde d’un diamant- quatre alliances, une bague chevalière et une bague trois ors (T.D.D. : 57). Poids brut total : 25,30 g.
Deux bracelets en or 18K, 750/°°° maille anglaise pour l'un, maille Figaro pour l'autre. Poids brut : 16,60 g. Longueur : 18,5 et 19,5 cm.
Bague jonc à godrons en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'une pierre de couleur rouge de taille ovale dans un entourage de diamants brillantés. Poids brut : 6,44 g. T.D.D. : 56
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une octogonale sertie clos d'une pierre de couleur bleue, l'autre bandeau ornée de quatre diamants brillantés épaulés de pierres bleues. Poids brut : 5,54 g. T.D.D. : 48 et 50. L'une déformée. Manques.
Bague jupe en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille 8/8 entouré de diamants taillés en rose et pierres blanches disposés en ligne. Poids brut : 3,62 g. T.D.D. : 58Certaines pierres remplacées, accidentées.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une en or jaune sertie d'une pierre ronde de couleur bleu, l'autre en or jaune et platine850/°°° ajouré en forme de fleur (manque la pierre centrale), la troisième ornée d'une pierre violette de taille ovale. Poids brut : 8,51 g. T.D.D. : 54. En l'état....
Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 25 g.
On joint un debris en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 3,08 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un pendentif en forme de cœur, une bague jonc et une chaine maille figaro (accidentée). Poids brut : 7,05 g. longueur : 51,5 cm.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : -France vers 1900 : un bracelet composé de maillons ovales ajourés et filigranés fermant par un cliquet et une médaille oblongue émaillée-une chaine maille forçat limée et une alliance plus récentePoids brut total : 38,54 g.
Deux bagues Pompadour vintage en or 18K, 750/°°° :-la première ornée de diamants de taille ancienne. France vers 1920. T.D.D. : 56. Poids brut 3.07 g.-la seconde centrée d’un cabochon de pierre de lune (fortes égrisures) souligné d’un rang de pierres bleues. T.D.D. : 57. Poids brut...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille serpentine (accidentée) et un pendentif en forme de croix (poids brut : 2,96 g.). Poids brut total : 21,79 g. Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille serpentine (accidentée) et un pendentif en forme de...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette et une médaille ronde gravée du signe astrologique du Poisson. Poids brut : 6,72 g. Longueur : 58 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille forçat, poinçon Aigle, et un pendentif serti d'une pierre de couleur bleu dans un entourage de pierres blanche. Poids brut : 4,18 g. Longueur : 51 cm. En l'état.
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°°, sertie de cinq diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.25 ct en tout). T.D.D. : 56. Poids brut : 5,98 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une paire de créoles, une paire de boutons d'oreilles ornés de pierres blanches, un pendant d'oreille orné d'une pierre de couleur jaune taillée en poire soulignée de diamants brillantés avec un fermoir mecan. Poids brut : 7,33 g.
On joint une...
Collier en or jaune 18K, 750/°°°, composé autour d’une maille gourmette alternée de plaquettes, fermoir anneau ressort. L. : 44 cm. Poids brut : 6,37 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°°, composé d’un pendentif italien protecteur dit mano cornuto (L. : 2.5 cm) et d’une chaine maille gourmette écrasée fermoir anneau ressort (L. : 54.5 cm). Poids brut total : 4,98 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille forçat limée et pendentif symbole de vie Haï. Poids brut : 4,72 g. Longueur : 50,5 cm. En l'état.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : une paire de créoles (petits chocs) deux alliances brisées et une chaine tour de cou (L. : 41 cm). Poids brut total : 15,53 g.
Débris en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 30,03 g.
Débris en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 2,73 g.