Paire de pendants d'oreille de deux tons d'or 18K, 750/°°° filigranés. Poinçon Hibou.Poids : 5,84 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° filigrané, poinçon Aigle. Poids : 8,65 g.Longueur : 60,5 cm.
Chevalière chiffrée en or jaune 18K, 750/°°°. Poids : 15,25 g.T.D.D. : 52
Bague corde enroulée de trois tons d'or 18K, 750/°°°. Poinçon Hibou. Poids : 13,1 g.T.D.D. : 48Usures.
Collier composé d'une chaîne en métal doré rythmée à intervalles reguliers de pierres fines telles qu'œil de tigre, quartz rose, calcédoine…Longueur : 89 cm.
Chaîne maille vénitienne.Médaille religieuse de forme rectangulaire, médaille ronde gravée d'un signe astrologique, pendentif figurant un fer à cheval, pendentif figurant un poing et pendentif ciselé et gravé de la vierge du mont Carmel sur une ancre marine.Or jaune 18K, 750/°°°...
Bague jonc en or 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 0,25 carat. Poids brut : 5,91 g.T.D.D. : 53Bague jonc en or jaune 14K, 585/°°° ornée d'un petit diamant de taille ancienne dans un serti étoilé. Poids brut : 2,87 g.T.D.D. : 52
Pendentif en or 18K, 750/°°° en forme de cœur ajouré serti de dix-neuf diamants de taille 8/8. Poids brut : 1,99 g.En l'état.Broche en forme d'épingle à nourrice en or 18K, 750/°°° ornée de motifs perlés et de trois pendeloques orientales.Poids brut : 2,94 g.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une bague coktail sertie d'une pierre de couleur verte taillée à degrés et une bague sertie clos d'une pierre de couleur rouge. Poids brut : 7,85 g.T.D.D. : 51 et 56En l'état.
SwarovskiNirvanaImportante bague en argent 925/°°° ornée d'une pierre noire taillée à facette. Signée. Petits accidents.Dans sa boîte.On y joint un fort lot de bijoux, certains ornés de pierres dures, fantaisie.
Bracelet manchette en argent 800/°°° partiellement gravé de fleurs et feuillages. Poinçon Charançon. Poids : 44,96 g. Bracelet semainier en argent 025/°°° ciselés et gravés de frises stylisés. Poinçon Minerve. Poids : 29,24 g.Bracelet manchette en argent 800/°°° ciselé et gravé de...
Collier draperie en argent 925/°°° serti clos de pierres de couleur rouge, probablement rubis racine, taillées à facettes. Poids brut : 136,78 g. Longueur : entre 36,5 et 40 cm.Bracelet en argent 800/°°° orné de pierres dures de couleur blanches. Poids brut : 57,87 g.Tour de poignet...
Ensemble de huit quartz, cristal de roche, non taillés. On y joint un morceau de verre translucide. Poids : 10,52 g
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°° dont une pièce de 10 francs en or 21,6K, 900/°°°Poids brut : 139,98 g.Débris.Or jaune 14K, 585/°°°Poids : 1,5 g.On joint un mousqueton en métal.
Deux paire de créoles en or 18K, 750/°°°, l'une ciselée d'une maille palmier et l'autre gravée de godrons. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,41 g.Légères déformations, en l'état.
Chaîne maille figaro en or 18K, 750/°°° et chaînette de sécurité retenant un pendentif en or 18K, 750/°°° et platine 850/°°° ciselé en forme de fleur sertei d'un diamant rond demi-taille pesant environ 0,3 carat. Poids brut : 11,58 g.En l'état
Ensemble en or jaune comprenant trois chaînes gourmette, un pendentif en forme de croix guillochée, un autre en forme de croix avec Christ, une médaille chiffrée MM. Poids brut : 20,36 g.Longueur : 50,5 ; 54 et 61 cm.En l'état.
Demi-alliance américaine en or jaune 18K, 750/°°° sertie de diamants de taille brillant. Poinçon Hibou. Poids brut : 2,27 gT.D.D. : 52Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une à brins croisés ornés de trois pierres de couleur bleue soulignées de petits diamants de taille brillant...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie clos d'une pierre de couleur rouge dans un chaton en forme de losange Poids brut : 10,32 g. T.D.D. : 54Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° , l'une bandeau ornée d'une pierre ovale de couleur rouge taillée à degrés entre deux motifs...
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°°, ornée d'une améthyste taillée à facettes soulignée de chaque côté d'un rang de petits diamants de taille ancienne. Poinçon Hibou et Mascaron. Poids brut : 10,93 g. T.D.D. : 56 En l'état.