France- Pièce de 20 francs de type coq, datée 1908.Or 21,6K, 900/°°°Usures.Poids : 6,46 g.- Ensemble de neuf pièces de 50 francs Hercule, datée 1975, 1977, 1978, 1979.Argent 900/°°°Poids : 269,88 g.- Ensemble de neuf pièces de 10 francs Hercule, datées...
Bague jaretière sertie de cinq diamants de taille brillant pesant chacun environ 0,7 carat.Or jaune 18K, 750/°°°T.D.D. : 57Poids brut : 4,81 g.
AnneauOr jaune 22K, 916/°°°.T.D.D : 57Poids : 5,63 g.
Réservé aux professionnels.Bijoux et débris en l’état :-en or 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) : alliances brisées, monture de bague, chaton, chaîne…Poids brut total : 15,20 g
Ensemble comprenant :En or 18K, 750/°°° : une chaine, des pendentifs et des bagues dont une demi alliance ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne pour env. 0.70 ct (T.D.D. 56).Poids brut total : 28,34 g
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état dont:- Une chaine,- Des pendentifs croix et médaille,- Chevalière,- Des alliances rompues…Poids brut total : 38.75 g
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° comprenant :- Une paire de créoles de deux tons d'or,- Une bague marquise ornée de pierres blanches,- Une chaîne maille gourmette- Une médaille deux tons d'or gravée du profil de la vierge,- Un anneau deux tons d'or....
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état dont:- Un bracelet jonc torsadé de section ovale,- Une paire de pendants d’oreilles à pampilles d’or creuses,- Bague et alliances…Poids brut total : 13,38 g
Ensemble de bijoux en l’état :en or 18K, 750/°°° notamment créoles, bague, chaine maille Figaro, bagues, ensemble chaine pendentif perle… Poids brut total : 38.40 g
en platine (sup. à 800/°°°) et argent une bague Art Déco ornée d’une pierre blanche pesant 2.45 g
On joint en...
Bijoux en l’état comprenant notamment :En or 18K, 750/°°°:- Une paire de créoles,- Une bague formant des ondulations pavées de diamants ronds brillantés (T.D.D : 55),- Une alliance américaine sertie de diamants (env. 0,80 ct en tout, T.D.D 54.5)- Une demi alliance...
Ensemble comprenant un ensemble en or jaune 18K, 750/°°°:- Croix signée Becker et une chaine pesant 18.88 g,- Un bracelet de cabochons d’ambres- Un anneau en métal en l’état.
Deux bijoux en or 18K, 750/°°°:- Une bague chevalière monogrammée et- Une chaîne formant collier vers 1960.Poids brut total : 22,79 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant:- Une chaîne,- Un pendentif cœur (dim. 35 x 30 mm).Poids brut total : 18,42 g
Réservé aux professionnels. Ensemble de bagues et débris d’or jaune 18K, 750/°°° en l’état : alliances brisées, chevalière, bague ornée d’une pierre violette (égrisure). Poids brut total : 27,28 g
Demi alliance ornée de huit diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.96 ct en tout).Or gris 18K, 750/°°°Poinçon tête d’aigle.T.D.D. : 54.Poids brut : 3,23 g
Réservé aux professionnels.- Ensemble de bijoux et débris en l’état en or 18K, 750/°°°:bagues dont une ornée de pierres blanches, boucles d’oreilles ornées de pierres blanches, chevalière armoriée... Poids brut total : 30,80 g- Débris d’alliance en or 14K, 585/°°° pesant...
Réservé aux professionnels.Débris, anneau et paire de pendants d'oreilles ornés d'une pierre blanche.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 13,26 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids : 2,12 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état comprenant:- Un collier chaîne torsadée en chute (L. 45 cm),- Une paire de clous d’oreilles chacun serti d’une pierre blanche d’imitation.Poids brut total : 8,09 g
Trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°° :- Une chaine maille forçat limée,- Une bague ornée d’un onyx diamanté,- Un pendentif plaquette gravée.Poids brut total : 20,37 g
On joint une montre chrono Festina en l’état (sans garantie de fonctionnement).
Réservé aux professionnels.Ensemble de bijoux et débris en or 18K, 750/°°° dont bagues, chevalière et alliances brisées.Poids brut total : 20,10 g
Demi alliance américaine ornée de pierres rouges, de rubis (traités) alternés de diamants ronds brillantés.Or jaune 18K, 750/°°°.T.D.D. 49.Poids brut : 2,09 g.
On joint un débris d’alliance en or pesant 1,09 g et une bague de perles de verre.