Réservé aux professionnels.Ensemble en argent 900/°°° comprenant gourmettes, bracelets, bagues, aumônière, boîte à pilule. En l'état. Poids brut : 325,29 g.Débris, argent 900/°°°Poids brut : 1295,06 g.
Ensemble de bijoux et accessoires en l’état : -en or 18K, 750/°°° : débris de chaine (3.60 g) un chaton de bague camée coquillage ceinturé de diamants taillés en rose (2.10 g), deux boutons de gilet or platine diamants et onyx (3.20 g) paire de pendants d’oreilles résultants de la...
BALENCIAGACollier en métal doré composé de deux brins de chaîne retenant des maillons ciselés et gravés ornés chacun d'une pierre blanche taillée à degrés ou à facettes. Signé. Longueur : 44 cm.
Réservé aux professionnels.Débris.Or 9K, 375/°°°Poids brut : 6,19 g.On joint un débris métal.
Deux médailles : médaille du mérite agricole datée 1885 et médaille de la légion d’honneur en argent émaillée avec son ruban de la même époque (3.52 g)
Sachet de bijoux en l’état contenant notamment : -en argent 800/°°° et sup. : un pendentif franc maçonnique figurant un cygne, une équerre et une croix orné de pierres blanches à l’imitation du diamant (H. 6.3 cm) une montre de dame des années 1970 au cadran signé Barthelay, une bague vers...
Important lot de bijoux couture ou costume jewellery anciens dont : un bracelet jonc en métal doré motif papillon parmi des volubilis, épingle à chapeaux, dague damasquinée, chaines et bris de chaines, bracelet à charms, chaine, médaille, charms, broche cigale signée René Gouin, bracelet...
Ensemble de bijoux en argent ou vermeil 925/°°° comprenant de nombreuses bagues, chaînes, pendentifs, bracelets, créoles, ornés ou sertis de pierres blanches ou de couleur. On y ajoute un collier de perles de cultures (poids brut : 35,56 g. Poids brut total : 307,74 g.
Une boite laquée de nacre figurant des oiseaux et une autre boite cartonnée de la maison Rademaker’s contenant des ciseaux de la maison Jost a Strasbourg , un tire bouchon ancien de la maison Mercier, des couteaux dont un multifonction de la maison Veuve Cliquot
Ensemble en argent 925/°°° comprenant un pendentif coquillage (signé Maria au dos, H 5.5 cm) et une chaine. Poids brut total : 11.20 g
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant : un anneau poli en or gris, un anneau partiellement serti de pierres blanches, une petite bague sertie d'une pierre de couleur bleue de forme navette, une bague accidentée ornée d'un camée, une petite bague partiellement sertie de pierres rouges, une...
Fragment d’une plaque d’apprêt en or rouge -a minima 18K, 750/°°° pesant env. 30.38 g
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° armoriée. TDD : 48. Poids brut : 12.68 g
Anneau en acier orné d'un petit diamant de taille brillant dans une réserve en or jaune 18K, 750/°°° (rayée). Poids brut : 8,12 g.JEELAnneau en céramique noire parcouru de trois réserves en or gris 18K, 750/°°° ornées de trois diamants de taille brillant. Poids brut : 5,31 g.T....
Broche pendentif en argent et vermeil sup. 800/°° sertie de marcassites et composée d’un motif de nœud retenant un losange habité de pampilles de perles blister. Vers 1900. H : 7.5 cm. Poids brut : 14.60 g
Bague en or gris 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant 0,4 carat. Poids brut : 4,15 g. T.D.D. : 50Bague Vous et Moi en or gris 18K, 750/°°° sertie de deux diamants ronds de taille brillant pesant chacun environ 0,09 carat. Poids brut : 4,62 g. T.D.D. : 54
Broche salamandre en argent et or rose le corps parcouru de diamants de taille ancienne et rose. Vers 1880. L 4.8 cm. Poids brut 10.96 g
Dans le goût de Paul Lienard. Bague en or jaune, platine à motifs de feuilles émaillées de lotus vertes, sertie au centre d’une tourmaline verte en camaïeu taillée en coussin carré pesant env. 1.30 ct. Monture vers 1910-1915, pierre de centre et sertissage central remplacés autour des années...
Bague boule en or jaune torsadé 18K, 750/°°° ornée d’une aigue marine taillée à degrés d’env. 17 cts. Création française dans le gout de Sterlé. Poinçon tête d’aigle. TDD : 51. Poids brut : 15.70 g
D’après Victorin Sabatier (XIXème-XXème). Siot Paris (fondeur). Coupe papier en bronze doré figurant un satire. Signature au dos L. 27 cm. Un autre coupe papier de bureau composé d’une lame acier et d’un manche en bois noirci poli dans son fourreau de velours vert et ornements dorés (...