Lot 116 : Bracelet rigide ovale à pans coupés en or jaune 18K, 750/°°°, le dessus orné de deux lignes de diamants brillantés. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Aigle. Poids brut : 17,39 g. Longueur interne : 55 mm. En l'état.
Lot 117 : Anneau en platine 950/°°° et or jaune 18K, 750/°°° retenant neuf diamants de taille brillant disposés trois à trois entre deux bagues d'or jaune (poids estimé : 0,27 carat). Poids brut : 8,21 g. T.D.D. : 63
Lot 118 : Bracelet en or 18K, 750/°°° de trois tons, mi-jonc mi-articulé d'une chaîne maille jaseron retenant six charmes tels que cœurs et éléphants. Fermoir latéral à mousqueton. Poids brut : 8,44 g. T.D.P. : environ 20 cm.
Lot 119 : Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille serpent centré d'un motif cintré retenant une perle fantaisie. Poids brut : 8,84 g. Longueur : environ 45 cm.
Lot 120 : Deux chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une maille forçat limé à mousqueton en métal, l'autre maille palmier. Poinçon Aigle. Poids brut : 18,03 g. Longueur : 40 et 51 cm.Un mousqueton en métal rapporté.
Lot 121 : Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :un bracelet maille jaseron (Longueur : 19 cm), un anneau deux tons d'or, un pendentif figurant un clown, émaillé, un pendentif trèfle à quatre feuilles orné de pierres blanches, une bague sertie d'une pierre de couleur bleue,...
Lot 122 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 33,10 g.
On joint un important lot de bijoux en métal doré.
Lot 123 : Importante bague en or jaune 18K, 750/°°° à monture ajourée et ornée d'une pièce de 20 francs de type Coq datée 1914 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Elle est épaulée de chaque côté de la monture d'un diamant brillanté ou taille 8/8. Poids brut : 18,6 g. T.D.D. : 55
Deux bagues...
Lot 124 : Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° sertie clos d'un diamant fancy yellow de taille brillant pesant environ 0,07 carat, épaulé de chaque côté de trois diamants de couleur jaune à vert d'un coté et blanc à mauve de l'autre (pour env. 0,12 carat). Poinçon Aigle. Poids brut : 5,42 g...
Lot 125 : Demi-alliance américaine en or jaune 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches. Poids brut : 5,38 g. T.D.D. : 56
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une plaque d'hématite. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,36 g. T.D.D. : 63
Lot 126 : Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°° partiellement sertie sur deux rangs de diamants de taille brillant (poids estimé : env. 0,36 carat). Poinçon Aigle. Poids brut : 5,91 g. T.D.D. : 54. En l'état.
Lot 127 : Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de 20 francs de type Coq datée 1913 (?) en or 21,6K, 900/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,92 g. T.D.D. : 55
Lot 128 : S.T. Dupont, ParisBriquet à gaz en métal doré gravé de motifs stylisés. Traces et usures d'usage. Vendu en l'état, sans garantie.
Lot 129 : Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille corde, mousqueton à ressort en métal, poinçon Charençon. Poids brut : 14,91 g. Longueur : environ 59 cm.
Lot 130 : Ensemble de six bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :bague à joncs croisés ornés d'une pierre de couleur bleue épaulée dessus dessous de diamants brillantés (Poids brut : 6,05 g. ; T.D.D. : 64), bague à joncs mouvementés, l'un serti de pierres vertes calibrées et l'...
Lot 131 : En or jaune 18K, 750/°°° :Bague cocktail ornée d'une pierre verte taillée à facettes (Poids brut : 3,52 g. ; T.D.D. : 60), une paire de pendants d'oreilles ornée de pierres rouges (Poids brut : 5,95 g.), paire de dormeuses ornées d'une pierre de couleur rouge (Poids brut :...
Lot 132 : Réservé aux professionnels.
Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 11,71 g.
Débris.Or jaune 14K, 585/°°°Poids brut : 9,44 g.
On joint neuf bagues en argent 925/°°° Poids brut : 98,52 g.
Biens remis par l'AGRASC.
Lot 133 : Louis VuittonEmpreinteAnneau en or gris 18K, 750/°°° à motifs concentriques. Signé. Logoté. Poinçon Saint-Bernard. Poids brut : 13,35 g.T.D.D. : 52Traces et usures d'usage.
Lot 135 : Ensemble de colliers ras de cou en argent 925/°°°-très bon état- maille oméga et maille à ponts, chacun des collier est terminé par un fermoir mousqueton. Longueur : env. 39 cmPoids brut total : 223 g.
Lot 136 : Ensemble de créoles en argent 925/°°°-Très bon état-diamètre int. 4.5 cm, fil 4.8 mm. Poids brut total : 294 g.