Paire de créoles guilloché Or jaune 750/°°° 2,2 g. Diamètre 2,4 cm.
Paire de créoles guilloché Or jaune 750/°°°0,9 g. Diamètre 1,7cm.
Bracelet soupleOr jaune 750/°°° orné de perles d'améthyste, de chrysoprase, cornaline, hématite, et calcédoine bleue, Poinçon tête d'aigle.poids brut 5,4 g. Longueur 17,5 cm.
Pendentif "Mouche" serti de rubis et d'une perle de cultureOr jaune 750/°°°,Poinçon Hibou4,1 g. Longueur 2,5 cm.
Chaîne nouée maille gourmetteOr jaune 750/°°°Poinçon tête d'aigle.3g.
Bague sertie d'une turquoise Or jaune 750/°°°Poinçon Hibou11,7 g. Taille 53.
Bague formée de six anneaux liés guillochésOr jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle.5,5 g. Taille 49.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot de bijoux, certains cassés Or jaune 750/°°° 98,4 g et bijoux cassés Or 585/°°° (14 carats) 5,4 g On y joint deux chaînes et un pendentif en métal
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot de bijoux en or 750/°°° et morceaux de bijoux cassés 230 g, on y joint un bracelet acier et or 20,5 g.
Bracelet maille américaineOr jaune 750/°°° Poinçon tête d'aigle. 26,2 g. Longueur 20 cm, largeur 1,4 cm.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot de bijoux en or jaune 750/°°° et pierres ou perles, certains cassés 250,2 g, On y joint une montre d'homme boîtier rond en or jaune, poids brut 27,6 g et une montre de col en or jaune, double cuvette or 25,6 g.
Pendentif médaillon ouvrant en or jaune 750/°°°, décor ciselé et serti de cinq demi-perles, l'intérieur avec un verre,fin XIXème siècle, Poinçon Hibou15,2 g . Longueur 5,5 cm.
Deux médailles "Profil de la Vierge", dos non gravés,Or jaune 750/°°° Poinçons tête d'aigle. 4,3 g. Diamètres 2 et 1,6 cm.
Montre de col Oren Or jaune 750/°°° et vert, le dos orné de diamants taillés en rose dans un motif en dentelle, double cuvette or, cadran émaillé blanc, vers 1900, poids brut 19,3 g.
-Une montre Baume et Mercier acier et or modèle Riviera, cadran doré, guichet dateur à trois heures, mouvement à quartz, boitier 28 mm et -un boîtier de montre Christian Dior en acier et plaqué or, rond, mouvement à quartz, diamètre 43 mm.
Collier de perles de culture en chute, fermoir en or jaune 750/°°°Longueur 54 cm. Diamètre perle centrale 7 mm.
Deux bagues serties de diamants et saphirs (un manque) Or jaune 750/°°°4,4 g
Deux bagues : une sertie d'un grenat et l'autre de diamants taillés en roseOr jaune 750/°°°XIXème siècle 5,2 g. Tailles 52 et 48.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : deux colliers, deux bagues et une croix (accidents) Or jaune 750/°°°56,7 g.
RESERVE AUX PROFESSIONNELS : Lot d'or à la casse 750/°°° 7,7 g et un lot de bijoux fantaisie.