Ensemble de boucles d’oreilles et créoles en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état, une des paires pavées de diamants. Poids brut total : 9.05 g.
Ensemble de bijoux et débris en or jaune 18K, 750/°°° : élément de collier, une chaine tour de cou (Longueur : 45 cm) une croix en pendentif ornée de pierres blanches, un ensemble chaine croix. Poids brut total : 15.30 g. En l'état.
Ensemble de bagues, alliances, débris en or 18K, 750/°°°, en l’état dont une bague ornée d’une pierre rouge (T.D.D. : 49.5) une autre ornée d’une perle ou de pierres blanches (manques)… Poids brut total : 14.25 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : bagues, monture de bagues, alliances brisées. Poids brut total : 43.30 g.
Anneau ouvert en or ciselé, 18K, 750/°°° a minima.Origine probablement Mésopotamie. T.D.D. : 53. Poids brut 4.32 g.
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : l’une au corps torsadé centrée d’une pierre bleue épaulée de diamants ronds brillantés (T.D.D. : 52) et l’autre sertie de pierres blanches et bleues (T.D.D. : 52). Poids brut total : 7.95 g.
Ensemble en or gris 18K, 750/°°°, composé d’une croix en pendentif sertie de diamants ronds brillantés (Longueur : 17.5 mm) et d’une fine chaine terminée par un fermoir mousqueton. Travail italien. Longueur : 39 cm. Poids brut 4.64 g.Très bon état.
Paire de créoles en or jaune 18K, 750/°°° chacune ornée d’un rang de perles de culture. Diamètre : 16 mm. Poids brut total : 3.29 g.
Collier or 18K, 750/°°°, maille torsadée en chute terminée par un fermoir anneau ressort sécurisé par une chainette. Poinçon tête d’aigle. L : 40.5 cm. Poids brut 7.36 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°°, en l’état : sept bagues certaines ornées de diamants d’autres de pierres blanches (dont T.D.D. : 54, 49 et 51) un pendentif perle grise de culture, deux chaines…. Poids brut total : 46.70 g.
Collier de trois rangs de perles de culture (eau douce) centré par un fermoir gâchette en or jaune 18K, 750/°°°. Longueur (min 40 cm). Poids brut : 81.40 g.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 58,58 g.
Débris en or jaune 14K, 585/°°° et 18K, 750/°°°. Poids brut : 4,87 g.
Débris.Or 14K, 585/°°°Poids brut : 21,95 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille forçat (accidentée), une médaille à l'éffigie de Saint Christophe et une médaille à celle de la Vierge à l'enfant. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,58 g.
Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants de taille brillant (poids brut : 2,85 g.) et bague sertie de pierres blanches assemblées en quatre motifs fleurs (manque des pierres) (poids brut : 2,73 g.). Poids brut : 5,57 g. T.D.D : 49/50 et 55En l'état.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° à joncs noués entrelacés partiellement sertis de diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,10 g. T.D.D. : 53/54
On joint un anneau en or 18K, 750/°°° brisé. Poids : 2 g.
Bracelet en or jaune 18K, 50/°°° maille marine et plaquette d'identité. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,93 g. Longueur : 14 cm.
Bracelet en or jaune 14K, 585/°°° maille gourmette et plaquette d'identité. Poids brut : 1,65 g. Longueur : 12,5 cm.
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un collier et une paire de pendants d'oreilles. Travail du sud de l'Inde, contemporain. Poids : 18,02 g. Longueur du collier : ajustable 37 max. Hauteur : 4 cm.En l'état.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une bague Pompadour en or gris 18K, 750/°°° sertie d'une pierre de couleur verte taillée à degrés dans un entourage de diamants brillantés. (poids brut : 3,08 g. T.D.D. : 53/54), une bague rosace sertie de pierres blanches (poids brut : 4,10 g. T.D.D. : 52...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un pendentif en forme de croix gravée d'un motif rayonnant, une paire de dormeuses de forme ovale ajourées et serties de pierres blanches et brunes. Poids brut total : 5,48 g.
Pendant d'oreille en or jaune 9K, 375/°°°. Poids brut : 0,35 g.
Réservé aux professionnels. En or 18K, 750/°°° :Chaîne rythmée de perles fines (certaines mortes), accidentée, bague jarretière sertie de six diamants de taille brillant (manque une pierre). Poids brut : 4,83 g.