FRANCECinq pièces 20 francs type Coq (Liberté, égalité, fraternité)Année 1913Or 21,6K 900/°°° Poids : 32,18 g.Usures.
FRANCEUne pièce 20 francs type Coq (Liberté, égalité, fraternité)Année 1914Or 21,6K 900/°°° Poids : 6,43 g.Usures.
FRANCEUne pièce 20 francs type Coq (Liberté, égalité, fraternité)Année 1914Or 21,6K 900/°°° Poids : 6,44 g.Usures.
FRANCEDeux pièces 20 francs type Coq (Liberté, égalité, fraternité)Année 1914Or 21,6K 900/°°° Poids : 12,88 g.Usures.
FRANCEQuatre pièces 20 francs type Coq (Liberté, égalité, fraternité)Année 1914Or 21,6K 900/°°° Poids : 25,75 g.Usures.
FRANCESix pièces 20 francs type Coq (Liberté, égalité, fraternité)Année 1914Or 21,6K 900/°°° Poids : 38,65 g.Usures.
FRANCE -Une pièce 20 francs Napoléon III tête Laurée Année 1868 BB Or 21,6K 900/°°°
-Une pièce 20 francs Génie (IIIè République, Dupré) Années 1890 A Or 21,6K 900/°°° Poids total : 12,84 g. Usures.
ROYAUME UNI1 souverain Victoria "old head"Année 1896Or 916,7/°°°Poids 7,93 gUsures.
FRANCEUn Ecu d’or à la couronne - Charles VICharles VI le Fou (1380-1422)Or 999/°°°Poids 3,8 gUsures.
FRANCE Une pièce 40 francs Bonaparte Premier ConsulAn 12Or 21,6K 900/°°° Poids : 12,74 gUsures.
FRANCEUne pièce 20 francs Louis-Napoléon BonaparteAnnée 1852 AOr 21,6K 900/°°° Poids : 6,41 g.Usures.
- 12 pièces en argent 10 euros et 1 pièce en argent 50 euros Monnaie de Paris collection ASTERIX
- 12 pièces en argent de 10 euros et 1 pièce en argent de 50 euros Monnaie de Paris collection LA FRANCE PAR JEAN-PAUL GAUTHIER
10 pièces en argent de 10 euros et 1 pièce en argent de 50 euros la Monnaie de Paris collection LES SCHTROUMPH
3 pièces en argent de 50 euros Monnaie de Paris collection PIECE D'HISTOIRE
Un lot composé de :- 6 pièces en argent de 10 euros monnaie de Paris collection SEMPE,- 2 écrins de la monnaie de Paris contenant 1 pièce de 5 frcs avec son certificat, 1 pièce de 5 frcs de 1960 et 1 pièce de 1 centime de franc.
Lot composé d'environ : - 1000 timbres de collection essentiellement pays étrangers, - 13,567 kg de pièces et billets (franc et étranger), - 2 testeurs diamant CULTJ modèle SELECTOR II et MOISSAN - loupe de bijoutier ILLUMINATED.
Environ 1,800 kg de pièces en argent ou métal argenté (Lot E).
USA Une Pièce de 20 Dollars de type St Gaudens 1924 Poids: 33.49g
Divers cartons de tickets de carburant et de rationnement.