Un lot d'environ 35 pièces et 8 billets. Pas de visite, enlèvement uniquement sur RDV.
FranceDeux pièces de 10 francs Napoléon III tête laurée, datée 1862 et 1865. Une pièce de 20 francs Napoléon Tête nue calendrier révolutionnaire, datée an 13. Une pièce de 20 francs Napoléon III Tête nue, datée 1858. Or 21,6K, 900/°°°Poids : 19,16 g.Usures.
Quatre pièces 20F or 900°/00 dont Génie, Napoléon III tête laurée datées 1866, 1890, 1897. P. B. T. : 25.75 g
Ensemble de 26 billets de banque comprenant : Un billet de banque de 1000 francs Cérès et Mercure daté 1939.Un billet 100 francs Luc Olivier MersonDeux billets 100 francs SullyUn billet de 20 francs 1941 Travail et ScienceUn billet de 50 nouveaux francs Henr IV 1959...
Royaume-UniEnsemble de quatre souverains Elizabeth II, dont un daté 1958 et trois 1964.Or 22K, 916/°°°Poids : 31,97 g.Usures.
AutrichePièce de 20 couronnes Franz Joseph I, datée 1915.Or 21,6K, 900/°°°Poids : 6,79 g.usures.
Deux pièces...
Afrique du SudEnsemble de cinq Krugerrand dont deux des années 1975, trois des années 1978.Or 22K, 916/°°°Poids : 169,66 g.
Important pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs or 21,6K, 900/°°° de type coq, datée 1905, la monture poinçon Aigle.Poids : 11,52 g.
FranceDeux pièces de 50 francs Hercule, datée 1977.Pièce de 10 francs Hercule, datée 1971.Pièce de 5 francs Hercule, datée 1975.Pièce de 5 francs Napoléon III Tête laurée, datée 1869.Argent 900/°°°Poids : 126,91 g.Pièce de 20 francs Turin, datée 1938....
Lingot d'or 995,5/°°°numéroté 709771 pesant 999 grammes.Avec son certificat datant du 3 juillet 1975.
Mexique Ensemble de dix pièces de 50 pesos 1821-1947 Or 21,6K, 900/°°° Poids : 416 g. Usures.
MexiqueEnsemble de dix pièces de 50 pesos 1821-1947Or 21,6K, 900/°°°Poids : 416 g.Usures.
Mexique Ensemble de six pièces de 50 pesos 1821-1947 Or 21,6K, 900/°°° Poids : 250 g. Usures.
Etats-Unis- Quatre pièces de 20 dollars Saint-Gaudens - Double eagle, datées 1910, 1924 (deux) et 1928.- Une pièce de 20 dollars Liberty Head - Double eagle, datée 1907.Poids : 167 g.
Royaume UniEnsemble de dix souverainsOr 22K, 916/°°°- Un Victoria young head, daté 1884.- Deux Edward VII datés 1907 et 1909.- Trois Georges V datés 1912.- Deux Georges V datés 1918.- Deux Georges V datés 1931.Poids : 80 g.Usures.
SuisseEnsemble de treize pièces de 20 francs de type Vreneli, datées 1927, 1935, et 1947.Or 21,6K, 900/°°°Poids : 84 g.
LOT MONNAIES et MEDAILLES Fantaisie
Pièces : 10 Francs Hercule daté 1976 et 4 pièces de 50 francs Hercule 1974,1976,1978-1 Pièce de 10 euros Hercule de 2012 dans son étui.On y ajoute un ensemble de diverses monnaies (issues de France, Allemagne, Espagne,Belgique, Angleterre,...
LOT de MONNAIES
Ensemble de pièces et billets (France, Espagne, Belgique)
Etats-Unis - Pièce de 20 dollars Saint-GaudensDouble eagle, datée 1924 en or 21,6K, 900°/°°°. Poids : 33,44 g. Diam. : 32 mm.
FRANCE - Quatre pièces de 20 Francs type Coq,année 1901, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 25,80 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1907, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 38,68 g.