ROYAUME UNI1 souverain Victoria "old head"Année 1896Or 916,7/°°°Poids 7,93 gUsures.
FRANCEUn Ecu d’or à la couronne - Charles VICharles VI le Fou (1380-1422)Or 999/°°°Poids 3,8 gUsures.
FRANCE Une pièce 40 francs Bonaparte Premier ConsulAn 12Or 21,6K 900/°°° Poids : 12,74 gUsures.
FRANCEUne pièce 20 francs Louis-Napoléon BonaparteAnnée 1852 AOr 21,6K 900/°°° Poids : 6,41 g.Usures.
- 12 pièces en argent 10 euros et 1 pièce en argent 50 euros Monnaie de Paris collection ASTERIX
- 12 pièces en argent de 10 euros et 1 pièce en argent de 50 euros Monnaie de Paris collection LA FRANCE PAR JEAN-PAUL GAUTHIER
10 pièces en argent de 10 euros et 1 pièce en argent de 50 euros la Monnaie de Paris collection LES SCHTROUMPH
3 pièces en argent de 50 euros Monnaie de Paris collection PIECE D'HISTOIRE
Un lot composé de :- 6 pièces en argent de 10 euros monnaie de Paris collection SEMPE,- 2 écrins de la monnaie de Paris contenant 1 pièce de 5 frcs avec son certificat, 1 pièce de 5 frcs de 1960 et 1 pièce de 1 centime de franc.
Lot composé d'environ : - 1000 timbres de collection essentiellement pays étrangers, - 13,567 kg de pièces et billets (franc et étranger), - 2 testeurs diamant CULTJ modèle SELECTOR II et MOISSAN - loupe de bijoutier ILLUMINATED.
Environ 1,800 kg de pièces en argent ou métal argenté (Lot E).
USA Une Pièce de 20 Dollars de type St Gaudens 1924 Poids: 33.49g
Divers cartons de tickets de carburant et de rationnement.
Un lot d'environ 35 pièces et 8 billets. Pas de visite, enlèvement uniquement sur RDV.
FranceDeux pièces de 10 francs Napoléon III tête laurée, datée 1862 et 1865. Une pièce de 20 francs Napoléon Tête nue calendrier révolutionnaire, datée an 13. Une pièce de 20 francs Napoléon III Tête nue, datée 1858. Or 21,6K, 900/°°°Poids : 19,16 g.Usures.
Quatre pièces 20F or 900°/00 dont Génie, Napoléon III tête laurée datées 1866, 1890, 1897. P. B. T. : 25.75 g
Ensemble de 26 billets de banque comprenant : Un billet de banque de 1000 francs Cérès et Mercure daté 1939.Un billet 100 francs Luc Olivier MersonDeux billets 100 francs SullyUn billet de 20 francs 1941 Travail et ScienceUn billet de 50 nouveaux francs Henr IV 1959...
Royaume-UniEnsemble de quatre souverains Elizabeth II, dont un daté 1958 et trois 1964.Or 22K, 916/°°°Poids : 31,97 g.Usures.
AutrichePièce de 20 couronnes Franz Joseph I, datée 1915.Or 21,6K, 900/°°°Poids : 6,79 g.usures.
Deux pièces...
Afrique du SudEnsemble de cinq Krugerrand dont deux des années 1975, trois des années 1978.Or 22K, 916/°°°Poids : 169,66 g.
Important pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs or 21,6K, 900/°°° de type coq, datée 1905, la monture poinçon Aigle.Poids : 11,52 g.