FranceDeux pièces de 50 francs Hercule, datée 1977.Pièce de 10 francs Hercule, datée 1971.Pièce de 5 francs Hercule, datée 1975.Pièce de 5 francs Napoléon III Tête laurée, datée 1869.Argent 900/°°°Poids : 126,91 g.Pièce de 20 francs Turin, datée 1938....
Lingot d'or 995,5/°°°numéroté 709771 pesant 999 grammes.Avec son certificat datant du 3 juillet 1975.
Mexique Ensemble de dix pièces de 50 pesos 1821-1947 Or 21,6K, 900/°°° Poids : 416 g. Usures.
MexiqueEnsemble de dix pièces de 50 pesos 1821-1947Or 21,6K, 900/°°°Poids : 416 g.Usures.
Mexique Ensemble de six pièces de 50 pesos 1821-1947 Or 21,6K, 900/°°° Poids : 250 g. Usures.
Etats-Unis- Quatre pièces de 20 dollars Saint-Gaudens - Double eagle, datées 1910, 1924 (deux) et 1928.- Une pièce de 20 dollars Liberty Head - Double eagle, datée 1907.Poids : 167 g.
Royaume UniEnsemble de dix souverainsOr 22K, 916/°°°- Un Victoria young head, daté 1884.- Deux Edward VII datés 1907 et 1909.- Trois Georges V datés 1912.- Deux Georges V datés 1918.- Deux Georges V datés 1931.Poids : 80 g.Usures.
SuisseEnsemble de treize pièces de 20 francs de type Vreneli, datées 1927, 1935, et 1947.Or 21,6K, 900/°°°Poids : 84 g.
LOT MONNAIES et MEDAILLES Fantaisie
Pièces : 10 Francs Hercule daté 1976 et 4 pièces de 50 francs Hercule 1974,1976,1978-1 Pièce de 10 euros Hercule de 2012 dans son étui.On y ajoute un ensemble de diverses monnaies (issues de France, Allemagne, Espagne,Belgique, Angleterre,...
LOT de MONNAIES
Ensemble de pièces et billets (France, Espagne, Belgique)
Etats-Unis - Pièce de 20 dollars Saint-GaudensDouble eagle, datée 1924 en or 21,6K, 900°/°°°. Poids : 33,44 g. Diam. : 32 mm.
FRANCE - Quatre pièces de 20 Francs type Coq,année 1901, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 25,80 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1907, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 38,68 g.
FRANCE - Deux pièces de 20 Francs type Coq,année 1904, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 12,88 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1905, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 38,66 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1906, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 38,68 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1907, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 38,69 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1909, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 38,66 g.
FRANCE - Quatre pièces de 20 Francs type Coq,année 1914, or 21,6K 900°/°°°, usures.Poids : 25,81 g.
FRANCE - Six pièces de 20 Francs type Coq,année 1910, or 21,6k 900°/°°°, usures.Poids : 38,68 g