Lot n°9
Ensemble de 16 tableaux,
majoritairement sur le thème Provence/Méditerranée :
- BESINE Henri (1889-1976). L'arbre mort au bord de la rivière.
Huile sur panneau encadrée. 45 x 33 cm ;
- MARTEL Christian (1947-2019). Paysage des Alpilles.
Huile sur panneau d'isorel encadrée. 26 x 19 cm ;
- LORRAINE JORDAN (1941). Bouquet de fleurs
dans une coupe. 35 x 24 cm ;
- MARTEL Christian (1947-2019). La chapelle dans la garrigue.
Huile sur toile encadrée, 27 x 35 cm ;
- MARTEL Christian (1947-2019). La ferme dans la montagne.
Huile sur isorel encadrée. 22 x 18 cm ;
- LORRAINE JORDAN. Tableau intitulé
"Barques aux cabanes de Mauguio". 55 x 38 cm ;
- LORRAINE JORDAN. Tableau représentant une maison
dans un jardin aux arbres fleuris de mauve.
60 x 47cm ;
- Paysage méditerranéen. Chemin menant au village
sur la corniche. Huile sur panneau. 21 x 32 cm ;
- ROUX E. Bateau sur la grève à marée basse.
Aquarelle. 50 x 33,5 cm ;
- MASCART Roland (1909/ ?). Chapelle derrière les arbres.
Dessin au fusain. 61 x 47 cm ;
- ROCCASERRA J. Paysage méditerranéen aux cyprès.
Huile sur panneau. 74 x 59 cm ;
- Anonyme, école française. Vieille ferme
dans un paysage pastoral. Huile sur toile.
Il est noté 2 accidents. 50 x 39 cm ;
- GIORDANO Geneviève. Oratoire dans les Alpilles.
Acrylique sur toile. 55 x 38 cm ;
- GIORDANO Geneviève. Hameau provençal
dans la garrigue. Aquarelle. 17 x 22 cm ;
- GIORDANO Geneviève. Bateau dans une crique.
Aquarelle et rehauts à la gouache. 17 x 23 cm ;
- GIORDANO Geneviève. Mas provençal
dans un champ de lavande. Aquarelle et rehauts
à la gouache. 15 x 20 cm.
Visites non autorisées.
cav013.dnid@dgfip.finances.gouv.fr