Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°149 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°241 : Lire sans clé.
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°104 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°94 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°225 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°111 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°366 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°423 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°170 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°264 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°40 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°365 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°308 : Avec clé.
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°273 : Avec clé.
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°307 : Choc AV.
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°341 : Capot bloqué.
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°50 : lire avec clé
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°53 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°69 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°56 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°57 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°60 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°388 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°65 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°41 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°265 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°240 : Capot bloqué.
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°204 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°250 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°115 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°27 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 - modification du Lot n°219 : Sans clé
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°13 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°159 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°431 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°340 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°339 retiré de la vente
Vente du 23/05/2024 au 28/05/2024 : Lot n°135 retiré de la vente
Ensemble de bijoux anciens : deux boitiers de montre de dame en or jaune 18K, chaque cadran signé Elgé, mouvement mécanique en l’état sans aucune garantie. PB. total : 11,19 g et une broche ronde début 20ème siècle en or jaune 18K, 750/°°° PB. : 3,23 g
Cartier ParisPaire de dormeuses en or 18K, 750/°°°, la monture corde ornée de deux perles de culture, dont une en pendeloque. Signées. Poinçon Aigle. Années 50. Poids brut : 5,63 g. Haut. : 20 mm.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille épis, mousqueton à ressort en argent, poinçon Aigle et une médaille gravée de la Vierge dans une monture ajourée, poinçon Hibou. Poids brut : 12,55 g. Longueur : 45 cm.
Paire de dormeuses Belle Epoque en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) chacune composée d’une ligne de trois petits éclats de diamants retenant un motif de cible serti de diamants entourés de pierres bleues calibrées. 1900. H : 2,3 cm. PB. total : 3,65 g...
Réservé aux professionnels.Débris en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 7,28 g.
Paire de dormeuses en or rose 18K, 750/°°° chacune ornée d’un motif de marguerite serti d’un cabochon de turquoise entouré de diamants taillés en coussin ancien et pierres blanches. Vers 1880. H. : 1,8 cm. PB.total : 2,94 g.
Bague en or 18K, 750/°°° ornée d’une pierre bleue taillée en brillant, TDD. 52 .PB. : 3,80 gBague en or 9K, 375/°°° ornée d’un cabochon de turquoise, TDD. 56.PB. : 5,92 g.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un cabochon de corail en serti clos sur un panier d’or tressé. TDD : 56. PB. : 6,03 g
Deux bagues solitaires -l’une en or deux tons 14K, 585/°°° ornée d’une pierre blanche. TDD : 57. PB. : 2,20 g-la seconde en or gris 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée d’un diamant rond taillé en brillant d’env. 0.35 ct. TDD : 48. PB. : 1,95 g
Bague fleur en or 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants : au centre un diamant taillé en coussin ancien entouré par d’autres taillés en brillant moderne (une pierre manquante). Masse totale estimée pour les diamants : 0,70 ct. TDD. : 56. PB. : 4...
Réservé aux professionnels.Chevalière poinçon Aigle et chevalière coupée en or jaune 18K, 750/°°° Poids : 32,36 g.On y joint une chevalière coupée en or 14K, 585/°°° Poids brut : 4,73 g.
Ensemble de trois bracelets joncs en or 18K de deux à trois tons, ciselés de frises de motifs filigranés. Poinçon Aigle. Poids : 73,93 g. Tour de poignet : environ : 18,5 cm. Légère déformations.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :Médaille de baptême ciselée de la Vierge de 3/4, petite médaille gravée à l'effigie de Ste Thérèse sur nacre, petit pendentif orné d'une perle de culture baroque. Poinçon Aigle.Pendentif orné d'une pépite, poinçon Hibou.Poids...
Ensemble de deux bagues en or 18K, 750/°°° :Bague sertie d'une pierre blanche, poinçon Aigle.Petite bague sertie d'une perle de culture, poinçon Aigle.Poids brut : 4,38 g. TDD. 51 et 53Petite bague filigranée ornée d'un petit diamant demi taille, entourage de...
Bague fleur en platine 950/°°° centrée d’un diamant rond de taille ancienne d’env. 0,25 ct dans un entourage de pierres bleues et saphirs calibrés festonnés de diamants ronds taillés en 8/8 ou de taille ancienne. Poinçon tête de chien. TDD. : 54. PB. : 3,68 g
Bague moderniste en or gris 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne.Le plus important d’env. 0,12 ct. TDD. 47. PB. 2,60 g
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d’un cabochon d’émeraude taillé en ovale (traitement par résinage, égrisures sur le cabochon) surmonté de trois diamants ronds taillés en brillant moderne,env. 0,15 ct en tout. H (sans la bélière) : 14,70 mm. PB. : 1,55 g
Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une bague chevalière monogrammée RM et une broche bouquet en fils d’or (dim. 5.5 x 3.5 cm). PBT. : 20,07 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° composé de motifs godronnés retenant un charm figurant une clé. Signature …ARLF. Poinçon tête d’aigle. P B. : 29,06 g
Sachet comprenant trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°° une gourmette d’enfant, une chaîne maille forçat limée, et une chaîne maille agrafe. PBT. : 8,05 g