Vente du 07/06/2024 au 12/06/2024 : Lot n°107 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°266 retiré de la vente
Vente du 29/05/2024 au 03/06/2024 : Lot n°119 retiré de la vente
Vente du 09/06/2024 au 13/06/2024 : Lot n°39 retiré de la vente
Sachet comprenant trois bijoux en or jaune 18K, 750/°°° une gourmette d’enfant, une chaîne maille forçat limée, et une chaîne maille agrafe. PBT. : 8,05 g
Clarté. Montre de dame Art Déco en or 18K, 750/°°° boitier orné de diamants taillés en 8/8 et de pierres bleues calibrées, cadran signé, chiffres arabes pour les heures, aiguilles en acier bleui. Fond de boite numéroté clippé. Couronne de remontoir ornée d’un cabochon de...
Bracelet Art Nouveau en or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) composé de maillons oblongs ajourés parcourus de lignes de diamants taillés en rose parmi fleurs et feuillages. Travail français vers 1910. L. 18,5 cm. PB. 13,67 g
Collier maille anglaise en or jaune 18K, 750/°°° terminé par un fermoir à cliquet. L. 42 cm. PB. 14,30 g.
Petite broche barrette en or jaune 18K, 750/°°° , ciselée et gravée d'un motif floral, poinçon Aigle. Poids : 1,52 g. En l'état.On y joint une paire de boutons de manchettes en or 18K, 750/°°° de forme rectangulaire. Poids : 7,85 g. Petits accidents. En l'état.
Chaîne collier en or et argent (18K et sup. à 800/°°°, poinçon mixte) maille jaseron terminée par un fermoir anneau ressort. L. : 44 cm. PB. : 9,95 g
Camée en or jaune 18K, 750/°°° représentant un profil de femme, poinçon Aigle, montée en pendentif et broche. Poids brut : 5,13 g. Haut. : environ 4 cm.On y joint un second en or 9K, 375/°°° . Poids brut : 4,05 g. Haut. : 3,2 cm.
Deux montres bracelets :-Zenith. Années 1990. Montre en or jaune 18K,,750/°°°. Cadran signé deux tons à chiffres romains pour les heures. Lunette crénelée. Dos clippé signé et numéroté 90.2240.061. Mouvement quartz en l’état (non garanti). Diam 25 mm. PB. 23,40 g...
Bracelet dit « marseillais » en or jaune 18K, 750/°°° orné d’une alternance de billes de couleurs (possiblement calcédoines). Poinçon tête d’aigle. L. : env. 19 cm. PB. : 12,78 g
Sachet contenant des bijoux : -une chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille épi L. 44 cm, PB. 7,35 g.-un collier remonté composé d’une chaîne maille plate en or jaune 18K, 750/°°° et d’un pendentif cœur en or 9K, 375/°°° orné de pierres rouges et blancheL....
Deux montres de dame aux boitiers en or jaune 18K, 750/°°° : l’une de style Art Déco boitier oblong cadran doré signé Roc,bracelet souple tissage métal doré, et la seconde boitier rond cadran signé Herma, bracelet cuir boucle ardillon métal doré. Mouvements...
Trois bagues en or 18K, 750/°°° en l’état (accidents, manques et déformations) :-deux de style tank en or, platine ornées de pierres blanches à l’imitation du diamant. Vers 1950. Poinçon tête d’aigle. -une formant une marquise ajourée revisitée ornée d’une pierre verte parmi...
Chaîne maille forçat en or 18K, 750/°°°, poinçon Aigle et pendentif représentant une croix berbère, poinçon Aigle. Poids : 6,89 g. Longueur : 40,8 cm.
Paire de boutons de manchettes de forme rectangulaire en or 18K, 750/°°° ornés d'une plaque émaillée à motif de profil casqué. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,09 g.
TitusMontre à boîtier en or 18K, 750/°°° de forme ronde, bouton de remontoir et boucle ardillon en métal. Poids brut sans verre : 43,26 g.En l'état, lunettes et verre détachés.
Bracelet à maillons torses en or 18K, 750/°°° orné d'une pendeloque de maillons gourmette, fermoir à cliquet, sécurisé. Poinçon Aigle. Poids : 16,82 g. Longueur : 18,5 cm.Accidents et manques.
Réservé aux professionnels.Débris, or 18K, 750/°°°, Poids brut : 11,19 g.Débris, or 14K, 585/°°°, Poids : 3,43 g.
Demi-parure dans le style XIXème en or deux tons 18K, 750/°°° parcourue de motifs de feuilles de lierres sertie de citrines taillées en ovale comprenant : -un ensemble pendentif oblong en or deux tons retenant une pierre mobile (H. env. 3,6 cm) -chaîne maille ovale...
Réservé aux professionnels.Sachet de débris et bijoux en l’état, en or jaune 18K, 750/°°° :une montre de col (pesant 15,42 g sans verre, coque en or) au dos orné de diamants (roses et éclats), un élément de broche fleur de lys orné de pierres rouges, une alliance,...
Pendentif formant devant de corsage en or jaune 18K, 750/°°°, lisse et brossé. Un petit motif feuillagé retient une composition florale symétrique ornée de diamants taillés en rose, demi perles et pierre rouge. Travail français vers 1900. Système de broche manquant. H. 6,...