Une pièce en or de 10 francs 1851 A 3,1 g.
Montre bracelet de dame Unic en or jaune 750 millièmes, boitier rond, cadran crème, bracelet tank en or, mouvement mécanique, poids brut 31,5 g. Poinçon tête d'aigle.
Baume et Mercier, montre bracelet de dame, le boîtier en or jaune 750 millièmes, le bracelet rigide ouvert en or 585 millièmes, mouvement mécanique, remontoir métal, poids or 18 carats 1,9 g et poids bracelet 14 carats et verre 16 g.
Montre de poche XIXème siècle, en or jaune 750 millièmes, dos ciselé à décor floral et guilloché, double cuvette gravée Breguet N°1063, cadran blanc, index des heures chiffres romains, poids brut 15,7 g.
Épingle de cravate XIXème siècle, en or jaune 750 millièmes, motif rond serti de diamants taillés en rose 1,4 g. Poinçon tête d'aigle.
Réservé aux professionnels
Lot d'or 750 millièmes à la casse 57,1 g.
Dupont, briquet en plaqué or et laque de Chine brune.
Bague jonc en or jaune 750 millièmes, sertie d'une perle fine centrale épaulée de deux diamants et de diamants taillés en rose, fin XIXème siècle 6,9 g. Taille 53.
Broche Napoléon III en or jaune 750 millièmes estampé à décor floral, sertie d'une améthyste, 5,2 g. Dimensions 4,5 x 3 cm. Poinçon tête d'aigle. Joaillier .avard.
Broche Napoléon III en or jaune 750 millièmes, perles et améthystes, motif retenant cinq pendeloques en poire 9,7 g. Dimensions : 4 x 6 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une chaîne en or jaune 750 millièmes maille gourmette et un pendentif XIXème siècle rectangulaire, monture en or jaune à décor de coquilles serti d'un onyx peint d'un bouquet de fleurs 17,5 g. Longueur de la chaîne 42 cm. Dimensions du pendentif 5 x 3 cm. Poinçon tête d'aigle.
Une broche en or jaune 750 millièmes fil d'or formant le prénom "Hélène" 3,5 g. Longueur 3,5 cm.
Pince à cravate en or jaune 750 millièmes décor guilloché 5,2 g. Poinçon tête d'aigle. Longueur 5 cm.
Montre de gousset savonnette en or jaune 750 millièmes, les plats unis, intérieur gravée "Recuerdo de gratitud A de Patino 1 enero 1929", cuvette intérieure en or, cadran crème, index des heures chiffres arabes, compteur des secondes à six heures, mouvement mécanique, poids brut 68,8 g.
Lot d'or à la casse 27,8 g.
Lot de décorations : une croix "Ordre de la santé publique", une légion d'honneur en argent émaillé "République Française 1870" avec son ruban rouge, bon état. Poinçon tête de sanglier, et une médaille militaire valeur et discipline 1870, Barre graveur (accidents à l'émail).
Lot d'or jaune 750 millièmes à la casse dont deux bagues pièces 82,6 g, on y joint un anneau en or 9 carats 1,8 g.
Une chaîne maille gourmette et une médaille quadrilobée représentant le profil de la Vierge signée Dropsy, dos à décor floral et gravée EL 17 mai 1925, 14,3 g. Fermoir ressort cassé. Poinçon tête d'aigle.
Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes ovales guillochées 2,4 g. Poinçon charançon. Longueur 2,5 cm.
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes décor de filets enrubannés 2,4 g. Diamètre 2,1 cm.Poinçon têtes d'aigle.