Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à double maillons ronds, le fermoir à cliquet. Poids brut : 19,46 g. Longueur : 63,5 cm.
On joint une chaîne fantaisie.En l'état.
Bague boule en or de trois tons 18K, 750/°°° texturé, ciselée et gravée de feuillages. Poids brut : 8,77 g. T.D.D. : 52
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-trois médailles dont deux + qu'hier - que demain et une à l'éffigie du Christ.-deux mains de Fatma ajourées-un pendentif deux tons d'or orné de pierres roses taillées en navette.-une broche pendentif ajourée dont il manque la...
Ensemble de bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague chevalière de deux tons d'or chiffrée MG-une bague chevalière ornée d'un cabochon ovale de pierre grise. Poids brut : 5,17 g.-une bague ornée d'une perle de culture. Poids brut : 2,17 g.-une bague à volutes...
Bague solitaire en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant rond de taille brillant pesant environ 0,6 carat. Poids brut : 2,80 g. T.D.D. : 54
Deux bagues en or jaune 14K, 585/°°°, l'une à jonc godronné, partiellement serti de pierres blanches, l'autre à godrons texturés. Poids brut : 5,35 g. T.D.D. : 56, 57. Déformations.
Bracelet manchette ouvrante en or 18K, 750/°°°, ciselé et gravé sur le dessus de motifs de fleurs serties de demi perles. Fermoir à cliquet sécurisé par une chainette et un huit. Travail français vers 1880. Poids brut : 36.35 g.
Bracelet formant une manchette ajourée en or rose 18K, 750/°°° centrée d’un béryl vert taillé en ovale. Traces de soudures. Largeur sur le dessus : 5.5 cm. Poids brut : 52.33 g.
Bracelet articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons rectangulaires ajourés et centrés d’un rubis rond brillanté (manques) souligné d’une rosace d’émail bleu. Fermoir à cliquet. L. 19 cm. Poids brut : 23.15 g.
Bracelet gourmette en or rose 18K, 750/°°°, centré d’une barrette gravée ZRD et terminé par un fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon tête d’aigle. L. : 22.3 cm. Poids brut : 31.70 g.
Admira. Montre de dame en or jaune 18K, 750/°°°, boitier ovale cadran doré signé à index pour les heures. Bracelet tissu milanais pressé ondé, terminé par un fermoir à échelle sécurisé par une boucle. Mouvement mécanique en l’état (sans garantie de fonctionnement). Dim 15 x 20 mm. T.D.P. : 14.5-...
Paire de boucles d’oreilles en or 18K, 750/°°° composée pour chacune d’un motif ovale ajouré retenant une mandorle centrée d’une pierre verte soulignée de pierres blanches à l’imitation du diamant. H. 5 cm. Poids brut total : 5.76 g.
Alliance américaine dite aussi eternity en or 18K, 750/°°°, entièrement sertie de diamants ronds taillés en brillant (env. 0.40 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 55. Poids brut : 3.53 g
Alliance américaine dite aussi eternity en or jaune 18K, 750/°°°, sertie d’une alternance de pierres blanches et de pierres bleues. Traces de poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 55. Poids brut 3.22 g.
Bague Vous et Moi en or jaune 18K, 750/°°°, et platine sup.à 800/°°° en l’état sertie de deux saphirs entourant un rubis épaulés d’éclats de diamants. Vers 1910. T.D.D. : 57.5. Poids brut : 2.90 g. Mise à taille ancienne.
Chaine en or jaune 18K, 750/°°°, maille ovale terminée par un fermoir anneau ressort. Longueur : 65 cm. Poids brut : 3.06 g.
Pendentif issu d’une croix en or et platine sup. à 800/°°° sertie de diamants taillés en rose et en coussin. H : 4.8 cm. Poids brut : 3.89 g. Branches manquantes.
Sept bracelets joncs formant un semainier en or jaune 18K, 750/°°°, parcourus de fronces. Diamètre : 6.5 cm. Poids brut 124.35 g.
Ensemble de trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague sertie d'une pierre bleue pale-une bague sertie de trois pierres rondes de couleur bleue-une bague sertie d'une pierre ronde de couleur bleue épaulée de chaque coté de deux pierres de couleur blanche....
Broche feuilles en or jaune filigrané 18K, 750/°°°, avec une épingle de sécurité. Indochine. Dim 6.5 x 4.2 cm. Poids brut : 15.10 g.