Débris en or 18K, 750/°°°Poids brut : 6,12 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 13,09 g. Longueur : 53 cm. En l'état.
Importante bague de deux tons d'or 18K, 750/°°° à godrons sertis de diamants brillantés. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,72 g. T.D.D. : 56
Bague en or jaune 14K, 585/°°° sertie de diamants ronds de taille brillant alignés sur trois rangs, disposés légèrement en chute. Poids brut : 5,32 g. T.D.D. : 61
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maillons gourmette, fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon Aigle. Poids brut : 18,24 g. Longueur : 18 cm. En l'état.
Anneau en or jaune 18K, 750/°°° finement ciselé et gravé de motifs stylisés. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,88 g. T.D.D. : 58On joint un anneau brisé en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 3,03 g.Poids brut total : 8,92 g.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un chaîne maille bâtonnets, une médaille gravée d'un signe du zodiac et une médaille à l'effigie de Saint Christophe. Poids brut : 11,52 g. Longueur : 46 cm. En l'état.
Bijoux en or 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) en l’état : une bague marquise au plateau oblong pavé de diamants ronds brillantés (env. 0.70 ct en tout, T.D.D. : 52) une bague trilogie de style Art Déco sertie de pierres bleues et saphir taillés en baguette soulignés de diamants ronds...
Chevalière en or jaune 18K, 750/°°° chiffrée. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,60 g. T.D.D. : 64Déformations. En l'état.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague sertie d’un motif géométrique serti de pierres blanches (T.D.D. : 53) des créoles, chaton de pendentif des alliances, des chaines, une médaille d’amour en cœur et une longue chaine.Poids brut total : 42.49 g.Chaine en or 9K 375/°°°...
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : une bague ornée de trois pierres rouges en navette (T.D.D. : 52) une bague ornée d’une pierre violette facettée sur le dessus (T.D.D. : 56) trois alliances brisées et une bague des années 1950 (pierres manquantes). Poids brut total : 13.86 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : alliances brisées, des bagues type bandeau (acc.) Poids brut total : 17 g.
Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°°, entièrement sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 4,80 cts en tout). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 55.5. Poids brut : 4,39 g.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’un saphir synthétique taillé en coussin ovale (pierre égrisée à re-sertir). TDD : 51. Poids brut : 4.89 g.
Ensemble de bijoux et débris 18K, 750/°°° en l’état : un pendentif cœur, un fer à cheval, un parchemin, un bracelet et deux chaines. Poids brut total 16.77 gOn joint un pendentif parchemin en métal doré.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : deux alliances américaines aussi appelées eternity dont une ornée de diamants ronds taillés en 16/16 pour env. 0.35 ct en tout (T.D.D. : 54 et 49) une bague centrée d’une pierre bleue taillée en ovale (T.D.D. : 54) une alliance, une paire de...
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état comprenant une chaine fermant par un fermoir mousqueton (L 42 cm) une paire de boutons d’oreilles ornée pour chacun d’une perle de culture (fermoir Alpa or) et une bague chevalière (TDD 56).Poids brut total : 12,13 g.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° au plateau ovale orné d’armoiries allemandes -aux lions passants munis d’un sabre. T.D.D. : 61. Poids brut : 14.76 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : une alliance parcourue de marguerites (T.D.D. : 54) une demi alliance ornée de diamants ronds brillantés (env. 0.25 ct en tout, T.D.D. : 60) une bague Pompadour revisitée ornée de pierres vertes et quelques diamants (T.D.D. : 61) un...
Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : une bague solitaire ornée d’une pierre blanche (T.D.D : 52) une bague jonc centrée d’un motif rond (T.D.D. : 51) deux bracelets (L. : 18.5 cm) et une alliance brisée. Poids brut total : 23.36 g.