Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°°, au plateau orné d’armoiries fantaisie. Vers 1900. T.D.D. : 50. Poids brut : 6,23 g. En l’état.
Cinq anneaux fins en or rose 18K, 750/°°°, légèrement ciselés sur leur pourtour, et provenant d’un semainier. T.D.D. : 57,5. Poids brut total : 2,83 g.
Anneau vers 1900 en or rose 18K, 750/°°°, ajouré formant une bague parcourue d’une frise de feuilles de lierre. Poinçon tête d’aigle. Largeur : 6 mm. T.D.D. : 57. Poids brut : 4,48 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° : une chaine maille gourmette écrasée (L. : 50 cm) et une alliance (T.D.D. : 56,5). Poids brut total : 9,40 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant un pendentif croix (H. : 2,8 cm) et une alliance brisée. Poids brut total : 5,56 g.Bague chevalière accidentée en or jaune 14K, 585/°°°, centrée d’un motif noir souligné d’une grecque pesant 5,33 g.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, fermoir à cliquet sécurisé par deux huit de sûreté. Poinçon Tête de Rhinocéros. Poids brut : 14,08 g. Longueur : 18 cm. En l'état.
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pierre de couleur rose de taille ovale. Trace de poinçon Aigle. Poids brut : 5,92 g. T.D.D. : 49
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° à maillons filigranés. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 15,64 g. Longueur : 37 cmEn l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un bracelet jonc à fil rond, deux bracelets jonc à fil plat dont l'un poinçon Aigle.On ajoute un pendentif en forme de gland de chêne. Poids brut : 44,33 g. En l'état.
On joint une chaîne et un bracelet jonc fantaisie.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille figaro, poinçon Aigle. Poids brut : 4,49 g. Longueur : 23 cm. En l'état.
Bague ouverte en or trois tons 18K, 750/°°°, aux extrémités serties de diamants ronds brillantés. Travail italien des années 1990 dans le goût de Cartier. T.D.D. : 53. Poids brut : 4,60 g.
Chaine en or 18K, 750/°°° composée de mailles ovales alternées de tube d’or. Fermoir anneau ressort sécurisé par une chainette. Poinçon tête d’aigle. L. : env. 46 cm. Poids brut : 6,08 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : deux alliances américaines serties de pierres bleues (T.D.D. : 57 et 58) et une alliance moderniste en or rose (T.D.D. : 63). Poids brut total : 11,14 g.
On joint une autre alliance américaine fantaisie sertie de pierres blanches.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : deux ensembles composés chacun d’une chaine et d’un pendentif (croix et cœur), une alliance brisée, un bracelet jonc en or jaune rainuré de deux lignes noires. Poids brut total : 28,45 g.
Deux ensembles de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état chacun composé d’un pendentif -l’un figurant un bateau (H. : 2,7 cm) la quille figurée par une dent de félin, et l’autre un dodo (2,4 cm) – et d’une chaine, fermoirs à anneau ressort (L. : 38 et 57 cm). Poids brut total : 12,24 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, et débris en l’état : six alliances, deux bagues et une créole isolée. Poids brut total : 18,98 g.
Paire de créoles en or deux tons 18K, 750/°°°, chacune composée de deux anneaux dont l’un est marqué de pointes de diamants. Travail italien en très bon état. Diamètre : 2,4 cm. Poids brut total : 3,34 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : un solitaire orné d’un diamant (T.D.D. : 53), un autre d’une pierre blanche (T.D.D. : 57), une alliance ponctuée de pierres blanches (T.D.D. : 54). Poids brut total : 7,05 g.Ensemble de bijoux en or jaune et argent (poinçon mixte)...
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : trois médailles (figurant la Vierge à l’enfant, le Christ et Ste Thérèse) et deux chaines à maille gourmette aplatie. L. : 59 et 60 cm. Poids brut total : 28,02 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : deux croix -l’une godronnée l’autre sertie de pierres rouges, un pendentif figurant la tête du Christ, une chaine maille gourmette et un collier chaine maille haricot terminée par un mousqueton (L. : 46 cm). Poids brut total : 22,60 g....