Ensemble de créoles et dormeuses en or jaune 18K, 750/°°°, certaines gravées de motifs à chevrons ou pointes de diamant, les dormeuses serties d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 10,9 g.Manques et accidents.En l'état.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une alliance gravée de motifs géométriques, une alliance polie et une bague ornée d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,4 g. T.D.D. : 49 à 54.
Ensemble de pendentifs en or jaune 18K, 750/°°° dont une croix, une médaille Mater dolorosa et un pendentif coccinelle partiellement émaillé de rouge. Poids brut : 6,1 g. En l'état.On joint une chaîne en métal doré.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° :- l'une jonc ajourée (poids brut : 4,4 g. T.D.D. : 59) à nettoyer.- une autre ajourée sertie d'une pierre rouge (poids brut : 3 g. T.D.D. : 57) à nettoyer- la dernière de forme octogonale sertie d'une pierre de couleur bleue, poinçon Aigle...
Réservé aux professionnelsDébris de chaîne et de pendentif en or 18K, 750/°°°. Poids brut : 13 g. dont pendentif pierre verte : 6,1 g.
Réservé aux professionnelsEnsemble en or 18K, 750/°°° comprenant :- une paire de pendants d'oreilles en or jaune à motifs d'étoile, à nettoyer- une paire de boutons d'oreilles en or jaune sertis d'une pierre blanche- un bouton d'oreille en or gris serti d'...
Collier en or 18K, 750/°°° de deux tons maille tressée de section carrée, fermoir tonneau à cliquet et huit de sureté, poinçon Aigle. Poids brut : 42,7 g. Longueur : 50 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chevalière, une alliance trois tons d'or, une alliance rainurée. Poinçon aigle. Poids brut : 17,2 g. T.D.D. : 48 à 57.
Ensemble de créoles et pendants d'oreilles déparéillés en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle ou Italien. Poids brut : 4,5 g.
Ensemble de médailles en or 18K, 750/°°° comprenant une médaille gravée du visage du Christ, une médaille polylobée gravée à l'éffigie de la Vierge, une médaille polylobée en or de deux tons gravée de la Vierge en pied et une médaille gravée à l'éffigie de Saint Christophe. Poinçon Aigle ou d'...
Ensemble de bracelets d'identité, certains pour enfant et chaîne maille forçat, en or 18K, 750/°°°, poinçon Aigle. Quelques mousquetons à ressort en métal. Poids brut : 15,2 g. L. : 14 à 17 et 50 cm.En l'état.On joint un pendentif en acier.
Réservé aux professionnelsDébris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 12,6 g.Débris de bracelet en or 14K, 585/°°°Poids brut : 3,4 g.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille marine aplatie, fermoir gachette. Poids brut : 7,1 g. L. : 61 cm. En l'état.
Chaîne maille colonne, le mousqueton à ressort en métal et chainette de sureté, retenant une médaille ornée d'un souverain Victoria old head daté 1894 en or 22K, 916/°°° dans une monture à galerie de motifs piriformes. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 30,3 g. L.: environ 63 cm...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne en or jaune 18K, 750/°°°maille forçat, poinçon Aigle et pendentif croix de communion quadrillée, poinçon Aigle. Poids brut : 13,7 g. L. : 58,5 cm.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant trois chaînes, maille cheval ou maille forçat et trois pendentifs dont une croix Berbère, un pendentif orné d'une pierre rouge soulignée de pierres blanches dans des motifs navette et un pendentif camée coquille (poids brut : 2,3 g.). Poinçon Aigle ou...
Deux colliers pendentifs en or jaune 18K, 750/°°°, l'un orné d'un pendentif serti d'une pierre mauve de forme navette (mousqueton accidenté) dans un motif éventail à godrons, le second orné d'un pendentif serti de pierres blanches alignées. On joint un ensemble chaîne pendentif, le pendentif...
Chaînes en or jaune 18K, 750/°°°, l'une maille gourmette à mousqueton à ressort en métal et chaînette de sureté, l'autre maille torsadée retenant un pendentif ajouré. Poids brut : 6,4 g. L. : 39 cm et 38,5 cm. On joint une chaîne maille forcat et une médaille en or jaune 9K, 375/°°°. Poids...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chevalière chiffrée, une alliance en or poli et une alliance deux tons d'or. Poinçon Aigle. Poids brut : 22,3 g. T.D.D. : 54, 52 et 68.
Réservé aux professionnelsDébris d'anneaux en or 18K, 750/°°°. Poids brut total : 149,84 g.