Alliance américaine en platine 850/°°° sertie de diamants de diamants de taille 8/8. Poinçon Tête de Chien. Poids brut : 2,96 g. T.D.D. : 56
Alliance américaine en or gris 14K, 585/°°° sertie de diamants de taille brillant (manque une pierre). Poids brut : 2,22 g. T.D.D. : 54/55
Anneau en or 18K, 750/°°° torsadé. Poids brut : 5,16 g. T.D.D. : 59
Ensemble de quatre bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague formant un serpent orné d'une pierre de couleur rouge-une bague jonc sertie clos d'une pierre de couleur bleue-une bague cocktail sertie d'une pierre de couleur jaune (pierre fracturée)-une bague...
Ensemble de trois chaînes en or jaune 18K, 750/°°° maille forçat ou maille gourmette, l'une avec chaînette de sureté. Poinçon Aigle. Poids brut : 21,03 g. Longueurs : 42,5 à 57 cm.
Ensemble d'alliances et de chevalière en or jaune 18K, 750/°°°, certaines en or de deux tons, certaines chiffrées ou texturées. Poinçon Aigle. Poids brut : 27,12 g. T.D.D. : 49 à 62En l'état.
Bague à godrons en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,01 g. T.D.D. : 55En l'état.
Anneau en or 18K, 750/°°° de deux tons à angles vif, serti d'une pierre blanche. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,23 g. T.D.D. : 60/61 Déformé.
Chevalière en or jaune 14K, 585/°°° sertie clos d'un diamant brillanté. Poids brut : 10,89 g. T.D.D. : 63En l'état.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague à monture formant corolle sertie d'une pierre blanche-une bague ajourée à fils formant des volutes ou fils tors sertie d'un diamant rond pesant environ 0,10 carat-une bague à joncs croisés sertis de trois pierres...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une formant une demi alliance américaine sertie de diamants ronds de taille brillant, l'autre formant un jonc godronné serti clos d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,10 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 6,62 g. T.D.D. : 53 et 55En l'...
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :-une bague de forme marquise (acc.) sertie d'une pierre de couleur rouge-une bague ajourée sertie de trois pierres de couleur rouge-une bague à joncs croisés, l'un orné de rubis calibrés et l'autre de diamants brillantés....
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille gourmette et deux pendentifs, l'un formant une croix, l'autre une médaille Virgo Fidelis de forme rectangulaire à l’effigie de la vierge. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,91 g. Longueur : 41,5 cm. En l'état.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 60,84 g.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une bague à chaton carré ajouré serti d'une pierre de couleur verte, une bague bandeau ornée de pierres blanches entre deux lignes de pierres vertes calibrées, une bague à joncs croisés ornés d'une pierre de couleur verte et de diamants brillantés...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°° telles que jonc torsadé orné de trois pierres blanches, bague ajourée ciselée de fleurs et feuillages autour d'une pierre bleue de forme ronde dans un serti clos. Poids brut : 7,55 g. T.D.D. : 56, 52
Ensemble de trois paires de dormeuses ou motifs d'oreilles, ces derniers sertis de trois diamants brillantés. Poids brut : 3,12 g. En l'état.
Bijoux composés de deux pendentifs en forme de cœur et un anneau brisé. Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 2,84 g.
Trois bagues en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une bague chevalière ornée de quatre pierres de couleur bleue alignées, une bague sertie de deux pierres de couleur blanche et bleue, une bague sertie de pierres de couleur dans un serti losange épaulées de deux perles de culture. Poids brut : 7,...
Bague Pompadour en or jaune 18K, 750/°°° et argent sertie d'une pierre de couleur bleue de taille ovale dans un entourage de diamants taillés en roses. Poids brut : 3,44 g. T.D.D. : 54En l'état. Anneau partiellement plastifié.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une bague fleur (acc.), une monture de bague sans perle d'ornementation, une bague tourbillon en or et platine sertie d'une perle (morte) dans un entourage de diamants taillés en rose et une bague en or gris et platine 850/°°° sertie d'un diamant de taille...
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° serti d'un cabochon de pierre bleue.Poids brut : 9,89 g.Diamètre : 33 mm.
On joint une paire de créoles, une alliance et une chaîne fantaisie.