S. T. DupontBriquet en métal doré gravé de pointes de diamant. Signé. Vendu en l'état, sans garantie.
Bijoux en l’état : -en or 18K, 750/°°° : une bague centrée d’un saphir ovale épaulé de part et d’autre par un diamant rond taillé en brillant moderne (T.D.D. : 54) une alliance brisée. Poids brut total : 6.60 g.-en argent 925/°°° et or : une bague jonc (T.D.D. : 52) pesant 3.20 g....
Bague souple en or jaune 18K, 750/°°°, formant un jeu de briques dont quelques maillons sont sertis de pierres blanches. T.D.D. : 61. Poids brut : 9.53 g.
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°°, sertie de pierres blanches, de pierres rouges, composée pour chacun d’un motif de fleur retenant une goutte en pampille. Poinçon tête d’aigle. H. : 4.2 cm. Poids brut total : 11.60 g.
Sachet contenant des bijoux en or 18K, 750/°°°, colliers, chaînes (majoritairement en bon état et emmêlées) provenant d’un fond de bijouterie, Poids brut total : 182.90 g.
Bijoux en or 14K, 585/°°°, en l’état : un bracelet large articulé maille composée de pointes de diamants, un autre bracelet maille chaîne d’ancre, une bague jonc sertie de pierres blanches et bleue et une chaîne. Poids brut total : 50.90 g.
Bijoux en l’état en argent 800/°°° et plus : une bague chevalière Art Déco ornée d’une pierre rouge taillée à degrés soulignée de marcassites (manques, T.D.D. : 57) une alliance, une bague jonc fine, un pendentif croix orné de strass. Poids brut total : 14.60 g.
Bijoux en or jaune 750/°°° en l’état : un collier draperie, une paire de pendants d’oreilles et une partie de collier orné de pierres rouges (accidents, sans fermoir).Poids brut total : 23.10 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° en l’état : collier alternant perles keshi - perles d’or (poids brut : 9,55 g.), un pendentif retenant un camée coquillage (poids brut : 6,22 g.), un collier de perles de culture en chute terminé par un fermoir en or (poids brut : 13,41 g.), enfin un bracelet...
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° composé d’une maille torsadée retenant des cabochons de turquoise ronds. Manques. L. : 18 cm. Poids brut : 16.90 g.
Bijoux en l’état : en or 18K, 750/°°° : une chevalière d’homme, un anneau torsadé (T.D.D. : 57) un pendentif main et un anneau. Poids brut total : 11.50 g.
Ensemble de bijoux et débris d’or en l’état : -en or 14K, 585/°°° : une chaîne signée Nuggets et un pendentif parchemin .Poids brut total : 4.90 g.-en or 9K 375/°°° : une chaîne maille ovale terminée par un fermoir mousqueton...
Ensemble de bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° : bagues et alliances (quelques anneaux brisés), paire de boucles d’oreilles, pendentif main de fatma…Poids brut total : 12.40 g.
Bague jonc en or jaune 18K, 750/°°°, pavée sur le dessus de pierres blanches et de pierres rouges formant trois fleurettes. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 54. Poids brut : 5.40 g.
ST DupontLigne 2Briquet en plaqué or laqué noir signé. H. 6 cm. Petites rayures.
Bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état : un collier centré d’une fleur entourée de feuilles, un bracelet ponctué de billes de quartz et d’une perle, un anneau torsadé et un débris chaton de bague ancienne. Poids brut total : 15.30 g.
Ensemble de pendentifs aussi dits charms, en or 18K, 750/°°°, certains émaillés figurant un poisson, un éléphant, ou un signe astrologique… Poids brut total : 7.80 g.
Ensemble de bijoux et pendentifs en l’état en or 18K, 750/°°° dont un pendentif tiki, un pendentif centré d’un œil (probablement turc), un pendentif cœur , un piment et un anneau ressort.Poids brut total : 7.90 g.
Bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° : un collier se terminant en négligé orné de pierres blanches, une bague étoile (T.D.D. : 53) un bracelet jonc pour enfant et une créole isolée. Poids brut total : 9.30 g.
Bague en or 14K, 585/°°°, ornée d’un cabochon pain de sucre d’améthyste souligné de diamants taillés en rose (manques). Travail probablement anglais vers 1900-1915. T.D.D. : 53.5. Poids brut : 4.28 g.