Bijoux et accessoires en argent vermeil 800/°°° et sup. en l’état : une bague jonc centrée d’une pierre blanche en ovale, une autre sertie d’une pierre bleue, une pièce de 20F confédération Helvetica datée 2005, une montre de poche (celle-ci seule pesant 69.40 g). Poids brut total : 94,75 g.
Bijoux et débris en or 18K, 750/°°° : clous dépareillés, débris de créoles. Poids brut total : 3 g. On joint un chapelet ancien en alliage d’or et métal doré orné de perles de corail de Méditerranée pesant 10.20 g.
Monture de grand pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravé de motifs de cœur et orné de pierres rouges. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,4 g.En l'état.
Monture de grand pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ciselée et gravée de motifs de fleur et orné de pierres rouge. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,7 g.En l'état.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,5 g. Longueur : 49,5 cm.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,5 g. Longueur : 49 cm.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 23,1 g. Longueur : 73,5 cm.En l'état.
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,1 g. Longueur : 59 cm.En l'état.
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° maille filigranée. Poinçon Aigle. Poids : 12,2 g. Longueur : 41,5 cm. Manque le fermoir.
Collier composé de 71 perles de culture, le fermoir en or 18K, 750/°°° avec chaînette de sûreté. Poids brut : 20,3 g. Longueur : environ 50 cm. Diam. des perles : entre 5,7 et 5,9 mm.
Collier de perles choker, le fermoir en or gris 18K, 750/°°° orné d'une pierre de couleur verte taillée à degrés entre deux rangs de diamants taillés en 8. Poids brut : 31,9 g. Longueur : 43 cm.Diam. des perles : entre 7 et 7,2 mm.
S. T. DupontDeux briquets, l'un en métal blanc et laque bleue, l'autre en métal doré gravé de motifs géométriques. Signés, numérotés.Traces et usures d'usage.Vendus en l'état, sans garantie.
Pièce d'un ducat Franz Joseph datée 1915 en or 986/°°°. Poids brut : 3,5 g. Diam. : 20 mm.
Pièce de deux pesos et demi Mexicains, datée 1945, en or 21,6K, 900/°°°. Poids brut : 2,1 g. Diam. : env. 15 mm.
Ensemble chaîne pendentif en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaîne maille forçat limée et d'un pendentif à monture rayonnante sertie d'une pierre ovale de couleur bleue. Poinçon Aigle. Poids brut du pendentif : 2,5 g. Poids brut total : 4,9 g. Longueur : 46 cm.En l'état.
Ensemble de deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une à chaton ovale orné d'une plaque d'onyx sertie clos au centre d'une pierre blanche (poids brut : 5,3 g.), l'autre de forme bandeau ornée de pierres de couleur bleue disposées en carré dans un entourage de pierres blanches (poids brut : 3,5...
Deux bagues en or jaune 18K, 750/°°°, l'une ornée d'une pierre translucide rectangulaire épaulée de pierres blanches de forme ronde (poids brut : 4,5 g.), l'autre deux tons d'or à motif de navettes disposées en quinconce pavées de pierres blanches (poids brut : 4,1 g.). Poids brut total : 8,6 g...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant un anneau et une bague bandeau ajourée.Bague chevalière chiffrée. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,3 g.T.D.D. : 59, 53, 52.En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une paire de créoles torsadées, une créole dépareillée, une paire de pendants d'oreilles, une paire de motifs d'oreilles en forme de cœur. Poids brut : 4,6 g.En l'état.
Anneau en or gris 18K, 750/°°° et bague en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants de taille 8/8. Poids brut : 8,2 g. T.D.D : 55 et 51En l'état.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° creux figurant un éléphant. Poids brut : 3,9 g. Dimensions : 34 mm.