encheres-domaine.gouv.fr Site internet des ventes du Domaine
XIXème sièclePartie de garniture de cheminée en bronze ciselé et doré, la partie supérieure ornée d'un bronze à patine brune représentant une allégorie du printemps. 42 x 40 cm.Accidents, un pied restauré.
École du XXème siècleLa nuit tombeHuile sur toile signée Giffat ou Gillot ? en bas à droite et titrée au dos46 x 38 cm.Collage sur isorel signé L. Rivel en bas à droite.38 x 46 cm.
École du XXème siècleDeux compositions sous verre.56 x 44 cm et 53 x 30 cm. L'une portant au dos et au feutre la mention : Rilievo, n°74, 1967 Virdulzo.On y joint une pièce encadrée Victime du tremblement de terre. (verre accidenté).
École italienne du XXème siècleComposition abstraite au pastel et à l'encre signée et datée en bas à droite Virduzzo, datée 78, annotée au dos.28 x 28 cm.
Henri André Martin (1918-2004)Bord de merHuile sur toile signée en bas à droite33 x 55 cm.
Parterre de fleurs blanchesGouache et aquarelle signée en bas à droite et datée 948,5 x 37,5 cm.
Thérèse HummelLa danseuse rêveuse signée et datée en bas à droite 1936 et annotée au dos Huile sur toile 61 x 46 cmAccidentée
Nature morte aux fruitsHuile sur toile signée en bas à droite Ch. Colin et datée VI 8765 x 81 cm.
Christian Dumoulin (né en 1958)Le paquebotHuile sur toile signée en bas à droiteenv. 121 x 121 cm.
École du XXème siècleNature morte au coqHuile sur toile signée en bas à gauche C.A. Wolf et daté 196181 x 65 cm (manques à la peinture).
Enfant à la...
École Italienne du XXème siècleEnsemble de lithographies couleur numérotées, signées.Assemblées dans une pochette.
Christian Dumoulin (né en 1958)Paysage marin Huile sur toile signée en bas à droiteenv. 33 x 41 cm.Encadrement caisse américaine en bois blanc.
Attribué à Charles Michel-Ange Challes (1718-1778)Clytie changée en tournesolHuile sur toile75 x 135 cm.
École du XIXème siècle :Nature morte aux cerises et pichet vertHuile sur toile signée en bas à gauche33 x 41,5 cmRéentoilée.
Nature morte aux raisins et aux pêchesHuile sur toile signée en bas à droite33 x 41 cmRéentoilée.
Nature morte au...
Antoine-Louis Barye (1795-1875)Taureau cabréÉpreuve en bronze à patine bruneSigné « BARYE » sur le rocher à l’arrière de la patte postérieure droitePorte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. »H : 21 cm et terrasse : 20 x 10 cm
Joseph d'Aste (1881-1945)Putti aux fleursGroupe en terre cuite signée sur la terrasse et gravée d'un numéro en creux 5632Terrasse formant piédouche à l'imitation du bois doré.H. : 54 cm. Terrasse : 52 x 30 cm.
École française dans le goût du XVIIIème sièclePortrait de jeune femme en busteMarbre blancDimensions : 62 x 36 cm.
École du XXème siècleFemme à le chevelure rousseEncre et aquarelle signée en bas à gauche.40 x 30 cm.
Hans BellmerDeux lithographies à sujet érotiqueSignées en bas à droite, l'une numérotée 38/100, l'autre 91/100.65 x 51 et 76 x 56 cm.On joint une affiche.
2 montres à quartz de marque MATHEY-TISSOT.