Deux bagues en or gris 18K, 750/°°°, chacune sertie d’une pierre bleue et de diamants ronds brillantés pour le bandeau (T.D.D. : 55). Poids brut total : 13.93 g.
Bijoux en or 14K, 585/°°° : quatre bagues anciennes chacune ornée d’une pierre de couleur, de perles de culture et un pendentif formant une croix centrée d’une pierre verte. Poids brut total : 16.15 g.
Paire de boucles d’oreilles en or deux tons 14K, 585/°°°, chacune ornée de deux diamants ronds taillés en brillant moderne. Hauteur : 1 cm. Poids brut total : 5.50 g.Fermoirs à resserrer. En l'état.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : une bague papillon sertie clos d’une topaze synthétique (TD.D. : 59, anneau brisé), un collier retenant des perles de culture, une bille d’or et une bague sertie d’une pierre bleue. Poids brut total : 17.70 g.
Bague marguerite en or gris 18K, 750/°°°, ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne et 8/8. Poinçon tête d’aigle. Travail français des années 1970. T.D.D. : 57. Poids brut : 3.38 g.
Bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état : deux créoles, une chevalière d’homme (anneau brisé) et montre de poche, cadran émaillé blanc. Poids brut total : 47.85 g.
Ensemble de bijoux et débris en or jaune 18K, 750/°°° : bague, alliance, médaille de baptême, chaîne. Poids brut total : 24.65 g.Débris d’or 9K et plus : fermoir, éléments de chaine et couronnes dentairesPoids brut total : 13.13 g.
Pendentif figurant une croix en argent sup. à 800/°°° et or rose sertie sur le devant de pierres de couleur. Au dos poinçons et gravure « 750… GB 101 ». Dimensions : 5.9 x 3.9 cm. Poids brut : 13.34 g.
Paire de pendants d’oreilles en or gris 18K, 750/°°°, composé d’un bouton retenant une chaîne terminée par une perle grise de culture. Longueur : 3.7 cm. Poids brut total : 3.78 g.Fermoir de type Alpa.
Bracelet figurant un banc de dauphins en or jaune 14K, 585/°°°, le corps de chacun serti de diamants ronds brillantés et d’une pierre de couleur. Longueur : 19 cm. Poids brut : 14.74 g.
Ensemble de bijoux et débris en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état comprenant : Une paire de pendants d’oreilles, une médaille, des montures de pendentif, de bague, un bracelet et une chaine. Poids brut total : 22.30 gOn joint des brins de chaine en métal.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : une paire de boucles d’oreilles anciennes, deux pendeloques de pendants d’oreilles 1880, deux raquettes de clips d’oreilles signées VCA et numérotées, une bague solitaire sertie d’un diamant rond d’env. 0.20 ct, un bracelet ponctué de...
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° figurant un éléphant, l'intérieur orné de poils d'éléphant. Poids brut : 6,93 g.
On joint un ensemble de médailles, pendentifs divers, fantaisie.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 28,74 g. dont poids brut du boîtier de montre : 6,47 g.
On joint deux médailles fantaisie.
Paire de dormeuses en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre noire dans un entourage de pierres blanches. Poids brut : 2,83 g.On joint un chapelet fantaisie.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° et argent 800/°°° composé de maillons bâtonnets retenant un motif à volutes ciselées de feuilles et fleurs ornés de perles probablement fines et de diamants taillés en rose (accidents et manques). Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poids brut : 15,87 g....
Demi parure de perles de culture et viroles or jaune 18K, 750/°°°, comprenant -un collier terminé par un fermoir boule à cliquet (Longueur : 40.5 cm)-un bracelet terminé par un fermoir ajouré formant un coquillage stylisé (Longueur : 18 cm)Poids brut total : 21.40 g.
Deux bagues chevalières en l’état en or 18K, 750/°°°. Poids brut total 12.20 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, formant une arabesque sertie de tapers ou de baguettes, centrée d’une émeraude (traitée) taillée à degrés. T.D.D. : 55. Poids brut : 9.27 g.
Bijoux en l’état : un bracelet en or jaune 18K, 750/°°° pesant 3.20 g. (Longueur : 19 cm, restauration du fermoir à prévoir) et une paire de boucles d’oreilles en vermeil 800/°°° retenant des piments de corail rouge (Hauteur : 3 cm) pesant 1.57 g.