Demi parure en or jaune 18K, 750/°°°, et pavage de diamants taillés en princesse comprenant une bague (T.D.D. : 53) et un ensemble pendentif carré avec sa chaîne. Très bon état. Poids brut total : 12.60 g.
Demi parure en or gris et noirci à motifs d’ailettes, sertie pour chaque pièce de diamants noirs, de tourmalines et de rubis comprenant :-un collier trois brins de chaîne en or 14K, 585/°°°, centrés d’un rubis traité (env. 1 ct) et retenant une tourmaline rouge en poire facettée (Hauteur ...
Bague en or jaune 18K, 750/°°° formant une tête de félin ornée de pierres blanches et de couleur (plusieurs pierres manquantes). Poids brut : 7,96 g. T.D.D. : 50
Anneau en or 18K, 750/°°° de deux tons gravé de deux frises stylisées. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,96 g. T.D.D. : 54
Girard Peregaux Montre bracelet de dame en or jaune 18K, 750/°°° de forme ronde, le pourtour cannelé, le fond de couleur crème. Bracelet articulé, fermoir à échelle. Poids brut : 20,65 g.
Bracelet ovale rigide en or rose 18K, 750/°°°, le dessus finement ciselé et gravé de motifs feuillagés parcourus de perles fines. Fermoir latéral à cliquet sécurisé par une chainette. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,58 g.T.D.P. : 17 cm.En l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette creuse, le fermoir à cliquet sécurisé par une chaînette et un huit. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 26,85 g. Longueur : 19,5 cm.
Broche gerbe en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 10,91 g. Longueur : env. 5 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, mousqueton à ressort en métal oxydé. Poinçon Aigle. Médaille en or jaune 18K, 750/°°° ciselé et gravée à l’effigie de la vierge. Poids : 6,01 g.Deux petites médailles religieuses en or jaune 18K, 750/°°°°. Poids : 1,59 g.
Poids brut...
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° composé d'une chaine maille gourmette, une médaille à l’effigie de la vierge signée Augis, un pendentif en forme de croix. Poids brut : 8,33 g.
On joint deux chaînes, un pendentif en forme de croix et une médaille Fête des mères en métal doré.
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° ajouré. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Tête de Rhinocéros. Poids : 53,49 g. Longueur : 42 cm.
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales filigranés. Poinçon Aigle et Rhinocéros. Poids brut : 10,94 g. Longueur : 66 cm.
Bague tank en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant environ 0,20 carat. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,31 g. T.D.D. : 57 Bague et pierre en l'état.
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°° et platine 950/°°° sertie d'un diamant de taille brillant pesant environ 1,59 carat. Poids brut : 4,90 g.T.D.D. : 52 Caractéristiques du diamant : poids : 1.59 carat Couleur : H Pureté : VVS2 Luminescence : aucune Un certificat préliminaire...
Paire de boutons d'oreilles en or rose 18K, 750/°°° en forme de demi sphère ornées de pierres roses dans un serti étoilé. Poids brut : 2,92 g. Poinçon Aigle. En l'état.
Lingotin en or jaune 24K, 999/°°°. Poids : 49,98 g.
Débris en or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 2,14 g.
Débris en argent 800/°°°. Poids brut : 16,08 g.
Chevalière chiffrée en acier.
Montre de gousset à heures sautantes en acier. Montre de gousset en argent.
Vendues en l'...
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K, 750/°°° de forme rectangulaire ornés d'idéogrammes. Poids brut : 8,52 g.
Ensemble de boutons de manchettes, boutons de col et pinces à cravattes en métal doré. En l'état.
Etats-UnisPièce de 10 dollars Coronet Head-Eagle datée 1897 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 16,71 g. Usures.
FranceTrois pièces de 20 francs de type Coq des années 1907, 1912 et 1914 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 19,34 g.Pièce de 5 francs Napoléon III Tête nue datée 1857 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 1,54 g.Poids brut total : 20,89 g.Usures.