Paire de pendants d’oreilles en or gris 18K, 750/°°°, formant des maillons forçats pavés de diamants ronds, tapers et pierres blanches (env. 3 cts par motif). Longueur : 4.7 cm. Poids brut total : 22.82 g.
Anneau ajouré en or deux tons 18K, 750/°°°, à motif de treillage serti de quelques pierres blanches. Largeur : 1.4 cm. Travail italien des années 2000. Usures. T.D.D. : 56. Poids brut : 9.13 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750°/°°° comprenant : deux paires de créoles (diamètre : 2 cm. et 3.5 cm.) et pendentif éléphant moulé (dim. : 2 x 3.4 cm., creux). Poids brut total : 10.04 g.
Large chaîne formant une gourmette aplatie interrompue de motifs centrés d’une Méduse et retenant en pendentif une médaille de Notre Dame de Lourdes en bois verni léger. Travail italien signé McDz. L. : 60 cm. Poids brut : 57.07 g.
Collier de perles de corail ponctué de perles d’or 18K, 750/°°°, retenant un pendentif dauphin et terminé par un fermoir anneau en or jaune martelé. L. : 49 cm. Poids brut : 15.50 g.
Quatre bagues en or gris 18K, 750/°°°, pavées de diamants et pierres blanches :-une marguerite au chaton mouvementé (diamant le plus imp. env. 0.25 ct, T.D.D. : 52)-la deuxième formant un spire serti de baguettes (T.D.D. : 51)-la troisième un papillon pavé (T.D.D. : 57)-...
Longue chaîne maille forçat limée en or jaune 18K, 750/°°° terminée par un fermoir mousqueton. Travail italien. Quelques chocs. L. : 43.8 cm. Poids brut : 28.37 g.
Ensemble de bijoux en or 18K, 750/°°°, en l’état :-un large bracelet articulé pesant 36.09 g.-un bracelet motif de vagues or deux tons pesant 11.94 g., -deux bagues serties chacune d’une pierre violette (TDD 56 et 57)-des gourmettes d’...
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, anneau motif de crénelures retenant un diamant rond taillé en brillant moderne d’env. 0.30 ct. T.D.D. : 57. Poids brut : 7.51 g.
Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : -un collier orné de trois pierres blanches carrées, travail italien signé Gori pesant 25.64 g.-un bracelet à demi articulé composé de deux brins lisses réunis par un cabochon de pierre bleue pesant 29.10 g.-une chaine et pendentif...
Ensemble formant collier en or jaune 18K, 750/°°°, comprenant une chaîne maille torsadée terminée par un fermoir anneau ressort (Longueur : 59 cm) et une croix pendentif sertie de topazes bleues taillées en ovale.(dim. 3 x 1.8 cm). Création italienne des années 2000. Poids brut total : 12.40 g...
Bague solitaire en or gris 18K, 750/°°°, ornée d’un diamant rond taillé en brillant moderne de 2.33 cts, de pureté SI2 de couleur N-R. TDD : 55.5. Poids brut : 5.82 g.Luminescence : faible.Un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie sera remis à l'acquéreur.
La pierre...
Bracelet en or deux tons 18K, 750/°°° et plus, à quatre maillons ovales modernistes chacun centré d’un souverain (1962, 1964, 1968 et 1976), montage poinçonné Noaerre des années 1970. Fermoir à cliquet. L. : 19 cm. Poids brut : 53.82 g.
Deux bagues en or gris 18K, 750/°°° serties de diamants noirs, gris et pierres de synthèse, l’une souple (T.D.D. : 57) et la seconde, un large bandeau pavé aux contours ondulés (T.D.D. : 60, env. 2.50 cts de pierres en tout). Poids brut total : 20.60 g.
Demi parure en or deux tons 18K, 750/°°°, maille semi articulée ornée de saphirs taillés en ovale, de diamants ronds et de quelques pierres blanches. -un collier terminé par un fermoir à cliquet sécurisé, Longueur : 43.5 cm.-une paire de boucles d’oreilles en pendants, Longueur : 2.5...
Collier en or gris 18K, 750/°°°, composé d’un motif mobile serti de diamants ronds taillés en brillant moderne, celui du centre d’env. 0.40 ct (diamètre motif : 1 cm) et d’une chaîne terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 40 cm). Poids brut total : 3.62 g.
Demi parure de perles de culture en eau douce, perles d’or jaune 18K, 750/°°°, terminée par un fermoir anneau ressort pour un collier (Longueur : 40 cm) et pour le bracelet (Longueur : 18 cm). Poids brut total : 10.10 g.Dans un écrin Maty.
Trois bagues ou alliances en or 18K, 750/°°° : la première en or deux tons sertie d’un diamant taillé en princesse (T.D.D. : 58), la deuxième un solitaire serti d’un diamant d’env. 0.15 ct (T.D.D. : 55) et la troisième une demi alliance sertie de 7 diamants, une pierre blanche (T.D.D. : 55)....
BulgariB Zero. Anneau en or deux tons 18K, 750/°°°, formant ressort. Signature, poinçon de maître et de titre. Usures et rayures. Largeur : env. 1.2 cm. T.D.D. : 55. Poids brut : 11.69 g.
Bague fleur en or gris 18K, 750/°°°, sertie de diamants ronds taillés en brillant moderne et quelques pierres blanches (au centre 13.70 mm) de saphirs de pierres bleues taillés en navette. Diamètre motif 21 mm. T.D.D. : 56. Poids brut : 9.28 g.