Bague tank en platine 850/°°° sertie clos de trois diamants ronds demi taille, le plus important d'environ 0,25 carat, soulignés de diamants de taille 8/8. Poinçon Mascaron. Poids brut : 7,41 g. T.D.D. : 51
Bracelet manchette articulé en or jaune 18K, 750/°°° à maillons carrés ajourés et filigranés, chaque centre ciselé d'une scène de genre orientale. Fermoir à cliquet et chaînette de sureté. Poids brut : 31,59 g. Longueur : environ 18 cm. Largeur : environ 24 mm.
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une plaque d'onyx. Poids brut : 25,56 g. T.D.D. : 58
Paire de boutons de manchettes étrier en or jaune 18K, 750/°°° ciselés d'un maillon gourmette, fermoir à pression. Poids brut : 10,71 g.
Bracelet manchette en or jaune 18K, 750/°°° de deux tons ajourés à décor de pampres de vigne. Poids brut : 14,94 g. T.D.P. : environ 19,5 cm. Largeur : environ 13 mm. En l'état.
Broche pendentif de forme ronde en or jaune 14K, 585/°°° ajouré, ciselée et gravée d'un motif rayonnant stylisé. Bélière et système à épingle. L'épingle en or jaune 18K, 750/°°°. Poids brut : 15,40 g. Diamètre : 37 mm.
Anneau en or rose 18K, 750/°°° ornée d'un cabochon de pierre rouge. Poids brut : 6,08 g. Largeur : 7 mm.
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'un souverain Elizabeth II daté 1958 en or 22K, 916/°°°, la monture ajourée. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,19 g. Diam. : 33 mm.
Chaîne giletière en or jaune 18K, 750/°°° à maillons ovales ajourés, mousqueton à ressort en métal. Poinçon Aigle et Tête de Rhinocéros. Poids brut : 30,18 g. Longueur : environ 163 cm. En l'état.
En or jaune 18K, 750/°°° : chaîne maille forçat, médaille miraculeuse, petite médaille de baptême, pendentif en forme de cœur ajouré, pendentif en forme de cœur ajouré orné d'une perle de culture. Poids brut : 12,92 g. Longueur : 65,5 cm.
Bague Pompadour en or rose 14K, 585/°°° et argent 800/°°° ornée d'une pierre de couleur rouge de taille ovale dans un entourage de pierres rondes de couleur rose et de diamants taillés en rose. Poids brut : 6,6 g. T.D.D. Trace de mise au doigt. Accidents. Vendue en l'état.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à trois brins de chaîne gourmette. Mousqueton à ressort en métal. Poids brut : 8,12 g. Longueur : 14,7 cm. Traces de soudure. Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° maille marine creuse. Poids brut : 3,29 g. Longueur : 18,3 cm.En l'état.
Bracelet en or rose 9K, 375/°°°, possiblement partie de chaîne giletière. Poids brut : 26,54 g. Longueur : environ 20 cm.
Trois stylos bille en argent 925/°°° gravés de motifs tels que cannelures torsadées, résille… Poids brut : 41,09 g. Longueur : environ 13 cm.
En or 18K, 750/°°° :Bague à volute ornée d'une pierre de couleur verte (Poids brut : 1,77g. ; T.D.D. : 52), bague à jonc ornée d'une pierre de couleur rouge (P. brut : 1,36 g., T.D.D. : 53), bague jonc orné d'une pierre de couleur rouge (Poids brut : 1,2 g., T.D.D. : 53), bague en or rose...
Bague en platine 850/°°° à chaton rond serti d'un diamant demi taille pesant environ 0,25 carat dans un entourage de huit diamants ronds demi taille. Poinçon Mascaron. Poids brut : 3,33 g. T.D.D. : 51Alliance américaine en or gris 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches. Poinçon Aigle....
Broche pendentif en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'un camée représentant une dame de qualité de profil. Poinçon Aigle. Bélière et système à épingle. Poids brut : 12,71 g. Hauteur : 37 mm. Largeur : 32 mm.
Paire de créoles godronnées en or jaune 18K, 750/°°°, creuses. Poids brut : 3,21 g. H. : 30 mm. Choc.Paire de boucles d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° à godrons, système pour oreilles percées sécurisées par un clip. Poids brut : 9,20 g.
En or 14K, 585/°°°, poinçon Coquille Saint Jacques.Bague de forme ronde en or rose ornée d'une pierre blanche dans un entourage de rangs de pierres blanches tors. Poids brut : 6,10 g. T.D.D. : 55Bague bandeau à gradins en or jaune poli et or gris amati, orné de quatre pierres...
En or 14K, 585/°°°, poinçon Coquille Saint Jacques :anneau en or jaune partiellement émaillée noir à motif de grecque sertie de pierres blanches. P.B. : 5,10 g. T.D.D. :53Anneau en or jaune brossé et partiellement émaillé noir à motif de frise de grecque. P.B. : 4,97 g. T.D.D. : 60...