FRANCE - Pièce de 50 Francs en or 900/°°°, usures. Napoléon III Empereur 1857 Poids : 16,11 g
FRANCE - 4 Pièces de 10 Francs en or 900/°°° :Napoléon III 1859 x 2 Napoléon III tête laurée 1864 Au coq 1908Usures. Poids : 12,75 g
FRANCE - 5 Pièces de 20 Francs en or 900/°°°, usures. Au Génie 1876A X 2 / 1877A / 1895A / 1896A Poids : 32,17 g
FRANCE - 6 Pièces de 20 Francs en or 900/°°°, usures. Au Coq 1900 / 1904 x 3 / 1907 / 1910 Poids : 38,66 g
FRANCE - 6 Pièces de 20 Francs en or 900/°°°, usures. Napoléon III Empereur tête laurée Années 1862 / 1863 / 1867 x 2 / 1869 x2 Poids : 38,52 g
FRANCE - 6 Pièces de 20 Francs en or 900/°°°, usures. Napoléon III Empereur Années 1854A X 2 / 1855A X 2 / 1856A x 2 Poids : 38,54 g
FRANCE - 6 Pièces de 20 Francs en or 900/°°°, usures. Napoléon III Empereur Années 1858A X 3 / 1859A / 1860A x 2 Poids : 38,54 g
4 Pièces en or 900/°°° :20 Francs -Louis Napoléon Bonaparte 1852A 20 Pesetas -Alfonso XIII 189020 Francs ou 8 Florins - François Joseph 1876 20 Lires - Victorius Emmanuel II 1853Usures. Poids : 25,65 g
BELGIQUE - 3 pièces de 20 francs LEOPOLD II en or 900/°°° 1867 / 1875 / 1877 Usures. Poids : 19,32 g
4 Souverains en or 916°°° Edward VII 1907 X 2 et Victoria 1898 et 1901Usures. Poids : 31,87 g
6 Souverains en or 916°°° Georges V 1912 X 2 / 1915 X 2 / 1913 / 1928Usures. Poids : 47,85 g
SUISSE - 7 pièces de 20 francs en or, 1935 B Usures. Poids : 45,14 g
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Combat de coqs en MartiniqueHuile sur toile encadrée Titré au dos sur châssis et numéroté 11, Signé en haut à gauche, daté (19)81.Dim. 60 cm x 50 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) L'église dans le vieux villageHuile sur panneau encadré, signé et daté 1981 en haut à droite.Dim. 55 cm x 45 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Passe à la muleta Acrylique sur toile encadrée, signé et daté 85 en bas à gauche Dim. 24 cm x 18 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Personnage Acrylique sur toile encadrée,Signé et daté 79 en haut à gauche. Dim. 22 cm x 14 cm.
TOBIASSE Theo (1927-2012) - Lumière de VeniseHuile sur toile sur châssis encadrée par la maison Franco à NiceTitré dans l'oeuvre, signé en bas à gauche. Dim. 33 cm x 24 cm.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Le grand canal au couchantHuile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré Signée en bas à gauche, vers 1930.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Vue sur l'entrée du grand canal Huile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré. Signée en bas à droite, vers 1930
Albrecht DURER (1471 - 1528)La Promenade. Burin. Très belle épreuve légèrement tardive (sans doute fin XVIe), un peu incomplète en hauteur (manque environ 7mm) coupée sur le cuivre à droite et à gauche, bords tendus et un peu jaunis. Quelques accidents et...