Lot n°320
Albrecht DURER (1471 - 1528)
La Promenade.
Burin. Très belle épreuve légèrement tardive (sans doute fin XVIe),
un peu incomplète en hauteur (manque environ 7mm) coupée sur
le cuivre à droite et à gauche, bords tendus et un peu jaunis.
Quelques accidents et enlèvements sur les bords, petites éraflures
en surface, infimes taches. Cadre. (Hollstein 83, Strauss 20 h/k avec
les 4 lignes verticales sur le nez de la femme)
18,5 x 12cm.
Expert :
Saretec avec l'assistance de Sylvie Collignon,
45 rue Sainte Anne, 75001 Paris. Tél. 01 42 96 12 17