Lot n°89
Broche Art Déco en platine (950/°°°) et or gris 18K (750/°°°)
de forme oblongue aux extrémités s’épanouissant en palmettes.
La broche est ajourée de motifs en nids d’abeilles, elle est ornée
de motifs fleur de lysés et sertie de diamants de taille ancienne
-ronds et coussins- ou 8/8 (quelques manques).
Au centre le diamant d’env. 0,85 ct est entouré de diamants pesant
env. 0,20 ct, env. 0,15 ct…
Travail français de qualité des années 1920-1930.
Poinçons têtes de chien et d’aigle. Dim. 6,7 x 1,8 cm. PB. : 14,93 g
Transformation et restauration à l’aiguille.