Lot n°362
MARIOTON Eugène (1854-1933) "Belluaire à la panthère"
Belluaire : combattant des bêtes féroces dans l'Antiquité romaine
Sculpture en bronze patiné haut. 50 cm. Vers 1900. Accident et manque à la lance.
Signé sur un côté de la terrasse, numéro d'édition 330 frappé sur le côté de la terrasse. Assemblage de la sculpture par vissage sur terrasse.