Lot n°353
Nankin
Vase chinois à haut col à décor de personnage sur fût bulbeux
réhaussé d’une scène guerrière historiée
Frise d’enroulement à décor pastillage et de grecques
Grès polychromé sur émail blanc craquelé
Cachet estampé et gravé sur le fond du vase
Travail des fours de la ville de Nankin, Chine
Haut. 25 cm, Fin du XIXème.