Lot n°39
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :
un bracelet en or jaune à maillons olives filigranés.
Fermoir à cliquet (manque la chaînette de sureté),
Poinçon Aigle. Poids brut : 8,69 g. Longueur : 16,5 cm.
une médaille polylobée en or rose et or jaune gravée de
la Vierge, poinçon Aigle. Poids : 1,93 g.
une broche barette ornée de motifs figurant des fleurs
serties de pierres blanches, poinçon Tête de cheval,
l'épingle en métal rapportée.
Traces de soudures et restaurations. Poids brut : 3,05 g.
une médaille gravée à l'éffigie de Vercingétorix signée Dropsy (Poids : 1,89 g.).
Poids brut total : 15,53 g.