Lot n°341
LECOMTE Hippolyte (dessinateur) - JAZET (graveur 1788 - 1871)
Suite de quatre gravures représentant :
- Cinq Mars et de Thou prisonnier de Richelieu
- Cinq Mars et de Thou marchant au supplice
- Cinq Mars présenté au Roi
- Les adieux de Cinq Mars à sa famille
Estampe à l’eau-forte, dim. 58 cm x 71,5 cm
Paris chez Goupil et Vibert
Cadre vitré à moulurations de fleurs et feuillages en bois et stuc doré
Avec cadre : 79 cm x 93 cm
Epoque XIXe
Solarisation et rousseurs réversibles