Lot n°356
Paire de lampes à pétrole
Fût en jupe en opaline rose à sur-décor émaillé de fleurettes et feuillage doré
Base fourrée de forme ronde en laiton estampé d’une frise en grecque
Molette latérale de réglage de la mèche, Haut. 41 cm
Epoque XIXe
Manque les verres de lampe ou tulipes et les globes de diffusion