Chaîne giletière en or 9k, 375/°°° à maillons losangiques ajourés. Mousqueton rond. Poids brut : 26,82 g. L. : 150 cm.En l'état.
Movado. Ca 1950. Montre de dame en or rose 18K, 750/°°° boitier rectangulaire, cadran crème signé à index appliqués pour les heures. Bracelet maille souple type serpent aplati terminé par un fermoir échelle (T.D.P. : 15-16 cm). Mouvement mécanique (sans garantie). Dimensions : 1.4 x 1.1 cm....
Trois bagues en or 18K, 750/°°° en l’état : -une bague vers 1950 ornée d’un cabochon d’opale (égrisé). T.D.D. : 57-une bague au chaton rond composé d’un assemblage de sept diamants ronds taillés en brillant moderne pour env. 2 cts en tout. T.D.D. : 53.5-une bague solitaire T.D....
Chaîne en or jaune 18K, 750/°°° maille gourmette, poinçon Aigle et médaille d'après Paul Brandt figurant le profil de Jésus. Poinçon Aigle. Poids brut total : 13 g. L. : 69,5 cm. En l'état.
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° à motifs articulés et stylisés ornés d'un cabochon de pierres bleue dans un entourage de diamants brillantés. Poids brut : 5,72 g. L. : 35 mm. En l'état.
Ensemble de chevalières et alliances en or 18K, 750/°°° dont une ornée d'une plaque d'onyx. Poinçon Aigle. Poids brut : 37,41 g. T.D.D. : 56 à 61.En l'état.
Ensemble de quatre bagues en or 18K, 750/°°° comprenant :-une bague à brins croisés. Poids brut : 2 g. T.D.D. : 55-une bague à brins croisés ornés d'une pierre de couleur bleue. Poids brut : 1,35 g. T.D.D. : 54-une bague jonc en or de deux tons. Poids brut : 1,52 g. T.D.D : 53...
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° vraisemblablement d’Italie du sud en l’état comprenant : une paire de boucles d’oreilles (PBT 5.81 g diam. env. 2.6 cm) et deux cabochons de corail rouge cerclés (Poids brut total : 3.67 g.)Poids brut total : 9.48 g.
Débris de bagues et bracelets.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 17,33 g.
On joint un bracelet jonc en vermeil. Poinçon crabe.Poids brut : 9,28 g.
Bracelet jonc ciselé ouvrant en or jaune 18K, 750/°°-. Italie années 1990. Diamètre interne : 5,8 cm. Poids brut : 8,95 g.En l'état.
Paire de clips d’oreilles modernistes en or jaune 18K, 750/°°° brossé. Ca 1970 dans le goût de Gilbert Albert. Poinçons Swiss, maître ovale M et 750. Diamètre : 1,7 cm. Poids brut total : 12,20 g. En l'état.
Deux ensembles en or jaune 18K, 750/°°°, composés pour chacun d’une médaille d’amour Augis « + qu’hier – que demain » (diamètre : 1.7 et 2 cm) et d’une chaine maille forçat limée terminée par un anneau ressort (L. 39.5 et 55 cm). Poinçons têtes d’aigle. Poids brut total : 12.67 g.En l'état...
Pomellato. Bracelet maillons ovales martelés. Signature et poinçons italiens de titre et de garantie. L. 19 cm. Poids brut : 47.62 g. En l'état.
Demi parure en or 18K, 750/°°°, de fabrication italienne à maillons losangiques alternant motifs lisses facettés - motifs texturés et composée :-d’un collier (L. : 43 cm.) pesant 60,26 g.-et d’un bracelet (L. : 20.3 cm.) pesant 42,10 g.Poids brut total : 102,36 g. Accidents et...
Collier ras de cou en or deux tons 18k, 750/°°°, dans le goût du modèle Parentesi de la maison Bulgari, serti sur le devant de diamants ronds taillés en brillant moderne. Italie années 1990. Tour de cou : env. 42 cm. Largeur max env. 1,3 cm. Poids brut : 91,42 g.
Alliance américaine dite aussi Eternity en or gris 750/°°° sertie sur son pourtour de diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 1.20 ct en tout). Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 50. Poids brut : 4.05 g.
Ensemble de bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : un pendentif orné d’un caractère arabe et quatre bagues dont trois chevalières. Poinçons têtes d’aigle et italiens. Poids brut total : 47,50 g.
Paire de clips d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° chacun centré d’une perle "Mabé" soulignée d’une couronne formée d’une maille aplatie. France 1970. Poinçon tête d’aigle. Diamètre : 2 cm. Poids brut total : 13,60 g.En l'état.
Ensemble de pierres sur papier : un grenat taillé à degrés (5.21 cts, dim. 9.12-9.15 x 6.28 mm) quatre pierres rouges, un péridot taillé en ovale (4.53 cts, dim. 10.60 x 9.20 x 6.80 mm) et un cabochon ovale de racine de rubis (1.19 ct, 6.90 x 5.70 x 3 mm).
Broche barrette formant pendentif en or jaune 18K, 750/°°°, composée d’une torsade d’or 18K, 750/°°° centrée d’une perle de culture baroque couleur vieil or. Poinçon tête d’aigle (pas de poinçon de maître). L. : 6,5 cm. Poids brut : 12,45 g .